Футбол

25 апреля 2011, 20:05

Александр Дюков не отказывается от слов, что доходы "Зенита" будут больше 100 миллионов евро

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Президент "Зенита" Александр Дюков в студии телеканала "Россия 24" рассказал о том, как его клуб постарается выйти на самоокупаемость.

- В одном из интервью вы сказали, что в будущем "Зенит" сможет обходиться без поддержки "Газпрома" и будет зарабатывать порядка 110 - 115 миллионов евро. За счет чего?

- Мы действительно ставим перед собой такую задачу. Прежде всего - это строительство нового стадиона.

- Так это же расходы, а не доходы…

- Это те расходы, которые повлекут за собой доходы. Это нужно делать. Нам бесспорно нужен более вместительный и комфортабельный стадион. С его помощью сможем увеличить выручку от продажи абонементов, билетов, кейтеринга. Это первое направление. Второе - не только для "Зенита", а для всех российских клубов - повышение доходов от продажи телевизионных прав. Здесь мы должны работать вместе с другими клубами, РФПЛ, чтобы, во-первых, улучшать качество продукта, который мы предлагаем зрителям, а, во-вторых, повысить эффективность самих продаж. Третье направление - когда болельщики пойдут на стадион и увеличится число телезрителей, футбол и "Зенит" в том числе станут интересны коммерческим спонсорам. В таком случае возрастут наши доходы по третьей основной составляющей - спонсорство и мерчандайзинг. Но чтобы доходы росли, мы должны показывать привлекательный для зрителей футбол и добиваться побед. Над этим и работаем.

- Спортивные победы клуба влияют на доходы?

- Безусловно. Не могу сказать, что здесь прямая связь. Однако победы приносят дополнительные деньги от лиги или УЕФА, соответственно растут доходы от мерчандайзинга, продажи атрибутики и сувенирной продукции, к тому же это совсем другие условия спонсорских контрактов.

- Как в связи с этим пережили присуждение поражения от ЦСКА? И какие выводы сделали?

- К сожалению, это произошло, это была ошибка клуба. Но мы сделали правильные выводы и идем дальше.

- Но молодые игроки в клубе есть и будут выходить на поле?

- У нас много молодых талантливых игроков.

Источник: fc-zenit.ru