Футбол

30 апреля 2011, 19:14

Александр Мейтин: "Прорыв в "застеколье" "Лужников" - ноу-хау фанатов"

Директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин, который присутствовал на центральном матче 7-го тура чемпионата России между ЦСКА и "Спартаком", поделился информацией об инциденте в начале второго тайма. Напомним, что небольшая группа фанатов красно-белых вылезла на верхотуру БСА "Лужники", добралась до сектора красно-синих, выкрала баннер и сожгла его, вернувшись на свою трибуну. После этого болельщики обеих команд вновь проникли на ранее огражденную территорию и двинулись навстречу друг другу, но ОМОНу удалось предотвратить побоище.

- Фанаты вскрыли решетку и предприняли вылазку на территорию, которая находилась за стеклом - даже не знаю, как правильно назвать это место на стадионе, - сказал в интервью "СЭ" Мейтин. - К счастью, туда успели вовремя подтянуть силы и средства, и удалось предотвратить массовый конфликт. Сработали грамотно - отсекли враждующих болельщиков друг от друга. Да, получилось у фанатов такое вот ноу-хау... Никто от них такого не ожидал.

- Выходит, теперь подобные вылазки будут на всех матчах повторяться?

- У фанатов все время какие-то новые решения и задумки. Но в следующем матче будут приняты соответствующие меры. И технические, и людей туда поставят.

- Было видно, что, когда спартаковцы столкнулись с ОМОНом, с фанатских секторов началась атака креслами. Причем кидали просто в толпу, без разбора.

- Участников инцидента начали задерживать - и сразу кресла полетели. Как всегда...

- Эти люди, кто бегал выкрадывать баннер...

- А им футбол не нужен! Они пришли исключительно для проведения этих своих акций!

- Я имею в виду: можно ли их вычислить, как-то наказать? И вообще, есть за что наказывать?

- Этим сейчас милиция занимается. Конечно, виновные будут наказаны, обязательно! Уже есть задержанные.

- Раз фанатов удалось друг от друга отрезать, обошлось без телесных повреждений?

- Пока такой информации нет. Поползновения к серьезному конфликту были, но их успели пресечь. Так что тяжких последствий нет, слава богу.

- ЦСКА, как хозяин матча, будет оштрафован за необеспечение безопасности?

- Принимать такие решения - прерогатива КДК РФС, и мне сложно судить, кто будет наказан. Убежден, что КДК вынесет справедливое решение.

- По данным "СЭ", драка между фанатами ЦСКА и "Спартака" состоялась в день матча и за пределами стадиона.

- Да, у меня тоже такая информация есть. Но отчет о случившемся со всеми подробностями мы получим только в первый рабочий день. То же самое касается и инцидента в "Лужниках". (Дмитрий СИМОНОВ)