Футбол

16 мая 2011, 14:09

В Самаре задержан 121 человек

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Начальник ГУВД по Самарской области Юрий Стерликов рассказал о ходе проверки по факту массовой драки во время матча 9-го тура премьер-лиги "Крылья Советов" - "Спартак", которая привела к остановке игры. По его словам, были задержаны болеее 120 человек.

- Задержан 121 человек, все они фанаты "Спартака", - приводит РИА "Новости" слова Стерликова. - В отношении 118 составлены протоколы об административном правонарушении. Остальные ждут мирового суда, их будут судить за мелкое хулиганство. Кроме этого, фанаты испортили более 2000 пластиковых кресел на стадионе "Металлург" и оказывали неповиновение сотрудникам милиции. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

По его словам, в отношении двух фанатов "Спартака" возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 161 УК РФ (кража). В ходе следствия выяснилось, что они похитили из магазина алкоголь и продукты.

По данным ГУВД, после драки были задержаны четверо несовершеннолетних в секторе фанатов "Спартака". На данный момент троих из них забрали родственники, один помещен в центр для несовершеннолетних. По официальным данным медиков, 26 человек получили травмы, 13 из них были доставлены в медицинские учреждения и отпущены домой после оказания помощи. В наведении порядка на стадионе приняли участие 150 сотрудников ОМОНа. Фанаты "Спартака" в ходе беспорядков, по данным ГУВД, использовали более 70 единиц пиротехники.

Источник: rian..ru