Футбол

18 мая 2011, 21:16

Владимир Катков: "Все началось с давки при входе на спартаковскую трибуну"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

Председатель КДК Владимир Катков озвучил официальную версию о причинах инцидента, случившегося в Самаре на матче 9-го тура чемпионата России между "Крыльями Советов" и "Спартаком". Тогда, напомним, возникли массовые беспорядки на трибуне для болельщиков москвичей и прилегающих к ней секторах.

- Все началось с давки при входе на спартаковскую трибуну, - заметил Катков. - В ходе заседания мы получили достаточно подробную информацию о пропускной способности на данном стадионе, о ней подробно рассказал руководитель службы безопасности "Крыльев". Рассмотрели все возможные варианты, которые могли быть в той ситуации, что можно было сделать. Понятно, что это не новый стадион, на него всего два входа по три турникета, и даже если поставить не три, а пятнадцать, то из-за небольшой площади прохода реальная пропускная способность станет ненамного больше. Нами были сделаны некоторые замечания по поводу того, что около 700 болельщиков "Спартака", прибывших в Самару из 19 регионов, стали подниматься на трибуну лишь за считанные минуты до стартового свистка. Мы детально расписали необходимые меры, которые должна была сделать служба безопасности, чтобы как-то повлиять на ту традицию, когда фанаты заходят в последние минуты. Можете представить себе толпу из 700 человек и всего три турникета. Понятно, что это уже состоявшаяся традиция. И она способствует более безнаказанному проносу пиротехники, менее тщательному досмотру. Эти риски надо было минимизировать, и с этой точки зрения ряд замечания КДК "Крыльям" высказал. Стоять и просто наблюдать, как 700 человек стоят около прохода, хотя можно было просчитать, что за 15 минут до начала матча они все ринутся на сектор.

- Далее возникла ссора между болельщиками "Спартака", и уже после давки они вошли на трибуну, - продолжил Катков. - Здесь нами было сделано замечание по поводу распространения бутылок с питьевой водой. Отказаться от него нельзя в силу подписанных соглашений о распространении бутылок, но должным образом расставить пункты с водой с целью той же минимизации рисков было необходимо. А так происходило следующее: фанаты хватали коробки с водой и утаскивали на трибуну, и это никак не контролировалось. Все было бы нормально, если бы воду просто выпили, но в итоге бутылки, как вы знаете, стали использоваться, как метательные средства. Произошедшее в дальнейшем нет смысла восстанавливать поминутно, так как ситуация хорошо освещалась. И мы, безусловно, выступаем за то, чтобы при участии комитета по безопасности исполкома РФС и комитета по этике, с которыми мы все эти дни были на постоянной рабочей связи, провести рабочее совещание по вопросам усиления безопасности на трибунах и защите болельщиков на футбольных матчах. (Петр ТЕРЕЩЕНКОВ)