Футбол

20 июня 2011, 08:48

Мартин Йиранек: "Надеюсь, в ближайшее время подпишу контракт с российским клубом"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

32-летний Мартин Йиранек, у которого закончился контракт с "Бирмингемом", часть отпуска решил провести в Москве. И, разумеется, не мог пропустить дерби с участием бывшего клуба и "Локомотива".

- Вы покинули "Спартак" всего десять месяцев назад, но за это время команда сильно обновилась.

- Да уж. Столько молодых! О Брызгалове, например, я прежде и не слышал.

- И как вам этот защитник?

- Способный мальчишка. Ошибок не избежал, но отлично работала подстраховка. Плюс Дикань выручал. "Спартаку", конечно, повезло: "Локомотив" не использовал кучу моментов.

- С бывшими спартаковцами созваниваетесь?

- Лишь с Джанаевым и Прудниковым.

- После отъезда прошлым летом в "Бирмингем" вы не раз повторяли, что хотите вернуться в Россию. Сейчас, похоже, к этому близки как никогда?

- Да, агент ведет переговоры. Надеюсь, в ближайшее время подпишу контракт.

- Почему не остались в "Бирмингеме"?

- Руководство предлагало продлить контракт. Однако из премьер-лиги клуб вылетел, а играть в первом дивизионе мне неинтересно. Пусть даже в Англии. Я вообще не в восторге от этой страны. Да и от тамошнего чемпионата тоже.

- Вот так новость!

- От английской премьер-лиги ждал большего. Со стороны кажется, что там лучший в мире футбол. Поверьте, это иллюзия. Пять-шесть команд действительно играют потрясающе. Остальные же верны классическому британскому стилю. В России его называют "бей-беги". Я к другой игре привык. Вот тренировочный процесс в Англии приятно удивил.

- Чем?

- Несмотря на тяжелый график матчей, всегда есть выходные. В день только одна тренировка, которая длится максимум час пятнадцать. У футболистов остается много сил. Наверное, поэтому в игре все и носятся по полю без остановки 90 минут. В континентальной Европе такое редко увидишь.

- У вашего земляка Радослава Ковача аналогичные сложности?

- Нет, он доволен. Все-таки в Лондоне живет. Хотя Россию тоже вспоминает с ностальгией.

Александр КРУЖКОВ

Полная версия интервью