Футбол

17 июля 2011, 12:12

Мартин Йиранек: "В "Тереке" все на очень хорошем уровне"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

В субботу вечером, в преддверии сегодняшнего матча 1/16 Кубка России с "Нижним Новгородом", "Терек" чартерным рейсом из Минвод прибыл в Грозный. Сразу после прилета в столицу республики команда провела открытую тренировку на поле детской футбольной академии "Рамзан". Понаблюдать за занятием собралось свыше 200 болельщиков.

В то время как игроки разминались у кромки зеленого газона, во двор академии въехал черный джип, из которого, к всеобщему удивлению, вышли вице-президент "Терека" Хайдар Алханов и экс-футболист "Спартака" и "Бирмингема" Мартин Йиранек. После короткого приветствия чешский защитник обосновался на трибуне, где в компании Алханова провел все время тренировки. По завершении занятия Йиранек пообщался с футболистами команды, после чего дал короткое интервью корреспонденту "СЭ".

- Вот так сюрприз, Мартин! Означает ли все это то, что вы заключили контракт с "Тереком"?

- Нет, контракт еще не заключен, но все к этому идет. Мы только провели переговоры с руководством команды, но, думаю, все более или менее уже понятно.

- Когда на вас впервые вышел грозненский клуб?

-  Совсем недавно. Я, как известно, с недавних пор обрел права свободного агента и теперь могу вести переговоры с любой командой. В данном случае это "Терек".

- Были слухи, что вы близки к переходу в "Краснодар"…

- Насчет "Краснодара" - неправда. Слухи были, конечно,  но они не имели под собой никакой почвы. Единственное, я знал об интересе ко мне со стороны "Кубани", но сейчас уже нет смысла об этом говорить.

- Вы наблюдали за тренировкой команды с трибуны. Как вам коллектив, инфраструктура клуба, стадион?

- Все на очень хорошем уровне. Выбирая команду для продолжения карьеры, я, разумеется, учитывал, в каких условиях придется заниматься, какой инфраструктурой обладает клуб. И "Терек" в этом плане отличный для меня вариант. Но также хотелось бы отметить, что сыграло свою роль и присутствие в составе грозненцев бывших спартаковцев, с которыми у нас достаточно теплые отношения. Хотелось бы еще поиграть с ними бок о бок.

- Раз уж так получилось, может, "Тереку" стоит воссоздать спартаковскую связку Йиранек - Видич?

- (Смеется.) Думаю, Неманья еще хочет поиграть за "Манчестер Юнайтед".

 

Свое мнение о потенциальном новичке команды высказал и вице-президент клуба Хайдар Алханов:

- Мартин очень опытный и надежный защитник, многое повидавший в бытность игроком "Спартака" и сборной Чехии. Его опыт нам пригодится.

- Когда Йиранек подпишет контракт с командой?

- Пока мы пришли к устной договоренности с ним. Урегулировали все детали будущего соглашения. В воскресенье Мартин пройдет медобследование, после которого поставит подпись под контрактом.

- На сколько рассчитано соглашение?

- На два года.

- С Йиранеком все понятно. А что вы можете сказать о другом новичке команды, бразильском форварде Эвертоне?

- Это тоже человек с колоссальным опытом. В том, что он классный форвард, сомнений нет. Абы кто за бразильскую сборную 7 матчей не проведет. Эвертон очень быстрый и техничный нападающий. Думаю, он добавит скорости нашей передней линии.

Отметим, что бразильский форвард прибудет в расположение грозненцев сегодня. Ожидается, что оба новичка команды будут присутствовать на матче с "Нижним Новгородом".

Рустам АГАЕВ?