Футбол

20 июля 2011, 18:44

Максим Митрофанов: "Зенит" хочет только привлечь внимание к проблеме организации матчей"

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов озвучил свою позицию по поводу решения Следственного комитета по Нижегородской области не возбуждать уголовное дело в связи с ударом футболиста клуба Данко Лазовича электрошокером после матча питерцев с "Волгой".

"Сегодня мы получили ответ из Следственного комитета по Нижегородской области по поводу "дела Лазовича". Следователи приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Ни "Зенит", ни сам Лазович с самого начала не ставили задачи возбудить уголовное дело и не хотели наказывать конкретного омоновца. Наша задача — привлечь внимание общественности и соответствующих структур к проблеме организации матчей. Важно, чтобы непрофессионализма при организации футбольных матчей было меньше.

Следственный комитет счел необходимым провести проверку ряда фактов, которые широко обсуждались общественностью и СМИ, — жестокого обращения с нашими болельщиками, удара электрошокером.

Следователи посчитали, что полиция действовала в рамках своих полномочий.

Мы считаем, что вне зависимости от выводов следствия на футболе должно быть безопасно и комфортно всем. Задача клубов, организующих матчи, - исключать возможность появления таких ситуаций, как в Нижнем", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте клуба.

Источник: fc-zenit.ru