Футбол

21 июля 2011, 13:39

Дмитрий Черышев: "О российской лиге в Европе теперь знают намного больше"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

В преддверии перенесенного матча 10-го тура премьер-лиги с ЦСКА интервью "СЭ" дал главный тренер "Волги" Дмитрий Черышев.

- Для России вы тренер-инкогнито, тренер из ниоткуда. Никогда прежде на родине никого не тренировали, но при этом "Волга" спокойно заявила вас как главного тренера. Откуда у вас лицензия Pro?

- Получил ее в Испании, потратив на учебу три года.

- В этой стране так долго учат тренерскому ремеслу? В России все намного проще.

- Там несколько вариантов получения лицензии и несколько ступеней в обучении. Есть три уровня. Первый дает возможность работать с детьми, а третий - это команды мастеров, так называемый Pro. Те футболисты, которые играли на хорошем уровне, могут получить диплом быстро. Когда я решил пойти на курсы, документы подавали Джукич, Аймар, Рамос, Снайдер. Они получили лицензию за год. Я пошел по иному, более сложному пути, пройдя все уровни. Это был сознательный выбор.

- В Испании в курсе, что наша лига становится все более испанской?

- Не знаю, не уверен. Хотя о российском футболе там сегодня знают гораздо больше, чем несколько лет назад. Тот же "Рубин", удачно игравший с "Барселоной", в стране хорошо запомнили.

- А кого еще из наших клубов и футболистов знают испанцы?

- "Зенит", который покупает известных в Европе футболистов. "Спартак" хорошо знают. Там сегодня Карпин, а его в Испании помнят.

- ЦСКА?

- Кто-то наверняка знает и ЦСКА. О российской лиге теперь говорят, она интересна Европе. Виден ее прогресс.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Полная версия интервью