Футбол

23 июля 2011, 10:00

Антон Хазов: "Волга" осваивает агрессивный футбол"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Между двумя домашними матчами с московскими грандами - ЦСКА и "Спартаком" - интервью "СЭ Интернет" дал капитан "Волги" Антон Хазов.

- Какого футбола стоит ждать от "Волги" во второй части чемпионата?

- Новый тренерский штаб - Дмитрий Черышев и его испанские помощники - пытается привить нам агрессивный футбол с постоянным контролем мяча, незамедлительным вступлением в борьбу при его потере, моментальным перестроением на оборону - то есть от нас требуется соответствовать всем требованиям современного футбола.

- Дмитрий Черышев сказал, что на сборах решил три главные задачи - раскрепостил команду, "подтянул" "физику" и перестроил игру на более атакующий лад. Прочувствовали все эти изменения?

- Думаю, да. Каждый прочувствовал эти перестроения. Большинство упражнений стало ориентированно именно на атаку. Оборону выстроить намного проще, чем командную игру в атаке. Это катастрофа, когда все зависит от одного человека, который возьмет мяч и что-то там сообразит. Так быть не должно.

- "Волга" перестраивается на атакующий футбол. Не слишком ли это рискованно в реалиях премьер-лиги? Те же ЦСКА и "Зенит" наказывают за малейшую ошибку...

- Нужно индивидуально подходить к каждому сопернику. Возможно, в чем-то вы правы. С такими монстрами, как ЦСКА и "Зенит", нужно играть более осторожно. В то же время дома болельщики ждут от нас побед. Считаю, что отсиживаться в обороне на своем поле тоже не очень красиво. А так хоть какие-то шансы впереди появляются. Другое дело - их реализация. Но это уже вопрос мастерства и класса.

- А нынешнее место "Волги" в турнирной таблице - "ваше" место?

- Наверное, да. Как говорят, спорт не терпит сослагательного наклонения. На что наиграли, там и находимся. Все справедливо. (Артем АГАПОВ, Мария НИКУЛАШКИНА)

Полная версия интервью