Футбол

9 августа 2011, 18:59

Жозе Коусейру: "Судейская проблема в России очевидна"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

 Главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру сегодня посетил встречу тренеров команд премьер-лиги с президентом РФС Сергеем Фурсенко и главой российского судейского корпуса Роберто Розетти. Португальский специалист выразил мнение, что на сегодняшний день российские судьи не являются профессионалами в полном смысле этого слова.

- Организация такого мероприятия – это хорошая идея, - сказал Коусейру. - По формату это была встреча скорее не между тренерами клубов премьер-лиги, а встреча тренеров с Роберто Розетти и президентом РФС Сергеем Фурсенко. Основная тема совещания заключалась в том, что нам всем вместе нужно изменить нынешнюю судейскую систему в России. Если мы хотим, чтобы в России был качественный футбол, то здесь должны быть не только хорошие команды и игроки, но и хорошие судьи. Нам всем нужно помочь арбитрам, потому что сейчас в вашей стране, очевидно, существует судейская проблема.

Могу сказать, что в той же Португалии уровень судей выше, чем в России. И причина этого – в вопросах подготовки, образования, а также психологического и физического состояния судей. Например, одна из острейших проблем состоит в том, что в России судьи - непрофессионалы в полном смысле этого слова. У каждого из них есть вторая работа. В Португалии тоже существует такая проблема, но там все-таки уже есть арбитры, для которых судейство – основная и единственная профессия.

На встрече мы как раз и обсуждали, как это все можно усовершенствовать. Уверен, что мероприятие получилось очень полезным, и надеюсь, что оно будет не последним в этом сезоне. Ведь у всех нас одна цель – сделать российский футбол лучше и интереснее, - цитирует Коусейру официальный сайт "Локо". 

Источник: fclm.ru