Футбол

19 августа 2011, 18:52

В "Амкар" приехал атакующий защитник Цискаридзе

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Сегодня контракт на два года с "Амкаром" оформил защитник Зураб Цискаридзе (185 см, 85 кг), последним клубом которого был монреальский "Импакт".

- Начинал играть я в Польше, в варшавской "Легии", а в 2000 году 14-летним вместе с семьей переехал в США, - рассказывает 25-летний однофамилец знаменитого артиста балета, свободно говорящий по-русски. – Играл нападающим, в этом амплуа поехал в бразильский "Интернасионал" из Минейру, потом в "Гремиу" из Баруэри и даже успел отметиться в сборной U-20. Получив гражданство США, выступал за "Канзас-Сити", "Коламбус", полтора года провел во французском "Сетэ". Был приглашен в американский "Майами", но не поладил с тренером и продолжил играть сначала в канадском "Ванкувере", а потом в монреальском "Импакте".

- Как вы переквалифицировались из форварда в защитники?

- У меня сильная левая нога, и тренеры постепенно отодвигали меня из передней линии на край полузащиты, а потом и защиты. Теперь я атакующий защитник.

- За какую-то национальную сборную вы заиграны?

- Пока нет, выбираю сейчас между сборными США и Грузии, но этот выбор зависит от ряда факторов, на которые сам я повлиять не могу. (Павел АЛЕШИН)

Отметим также, что сегодня в заявку "Амкара" был внесен черногорский защитник Неманья Мьюшкович, ранее выступавший за молодежный состав "Динамо".