Футбол

16 сентября 2011, 16:29

Приезд Это'О вызвал в Краснодаре ажиотаж

Корреспондент "СЭ" в Краснодаре рассказывает о подготовке города к матчу 24-го тура премьер-лиги "Кубань" - "Анжи".

Нынешняя билетная программа "Кубани" была составлена еще в конце 2010 года. По ней будущих соперников краснодарцев разбили на три категории. В первую с самыми высокими ценами на билеты вошли "Зенит", ЦСКА и "Спартак", во вторую – "Рубин", "Локомотив", "Динамо" и "Ростов", и в третью – остальные клубы премьер-лиги, включая "Анжи". И вряд ли в момент составления этой билетной программы коммерческая служба "Кубани" могла предположить, что домашний матч с представителем последней категории вызовет ажиотаж больший, чем приезд ЦСКА или "Зенита". Потому как и подумать было нельзя о том, что в составе махачкалинцев в Краснодар приедут Это'О, Роберто Карлос, Жирков…

Теперь краснодарские болельщики охотно пользуются относительно низкими ценами на билеты и создают неплохой задел для возможного аншлага: по состоянию на утро пятницы было продано уже свыше 15 тысяч билетов. Есть тут, правда, один нюанс – поклонники "Кубани", проживающие за пределами города, будут покупать билеты в последний момент, а значит, до конца не будет ясно, сколько же в итоге зрителей посетит матч против "Анжи".

Сама "Кубань" от лишнего ажиотажа пытается абстрагироваться: лишняя шумиха и давление команде Петреску нынче ни к чему. Сам румын по ходу нынешнего сезона показал одно из своих самых ярких тренерских качеств – непредсказуемость для оппонентов. Особенно это касается выбора состава на игру. Вот, к примеру, одна из головоломок: кто в воскресенье выйдет в воротах "Кубани" - игравший последние матчи и совершивший нелепую ошибку в Грозном Беленов или Будаков, находившийся на последнем рубеже большую часть сезона? Или попробуйте предсказать пару центральных защитников. У каждого из четверки Армаш, Зелау, Рогочий и Бендзь абсолютно равные шансы на попадание в основу и свидание с одним из лучших форвардов в современном футболе – Это'О.

Одной из главных проблем Петреску является дисквалификация Козлова. Правый защитник "Кубани" виделся именно тем футболистом, который способен на равных действовать против Жиркова. В его отсутствие варианта у "Кубани" два: первый – смещать на правый фланг обороны цепкого Жавнерчика, второй – снова доверить место в основе ивуарийцу Лоло, целостного мнения о котором по матчу с "Тереком" не сложилось.

В нынешнем сезоне свои лучшие матчи "Кубань" проводит именно с представителями первой восьмерки. Отчасти это связано с особенностями тактики Петреску, а отчасти – с мотивацией. Завтра в Краснодаре "Анжи" наверняка попытается действовать с позиции силы: играть по-другому, имея в составе столько звезд, просто невозможно. И "Кубани" предстоит в очередной раз доказать, что она сама находится в первой восьмерке не случайно. (Артур КАРАТАЙ)