Футбол

26 сентября 2011, 16:53

Виктор Пышкин: "Егоров решил, что поле не представляло опасности для здоровья игроков"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Заместитель начальника спортивного отдела РФПЛ Виктор Пышкин на официальном сайте лиги дал разъяснение по поводу поединка "Крылья Советов" – "Динамо", проходившего на залитом водой поле стадиона "Металлург" в Самаре. По его словам, окончательное решение о возможности проведения матча или его прекращении принимает судья.

Свое разъяснение о матче "Крылья Советов" (Самара) - "Динамо" (Москва), по поводу которого у представителей СМИ накопилось немало вопросов, дал заместитель начальника спортивного отдела РФПЛ Виктор Львович Пышкин.

- Матч между этими командами стал одним из центральных событий тура и приковал к себе повышенное внимание. Что скажете об игре?

- Такой интерес к матчу объясним тем, что командам пришлось играть в непростых условиях. Было много борьбы, и это неудивительно, учитывая тот факт, что и "Динамо", и "Крылья Советов" хотели добиться победы. Динамовцы находятся в первой тройке и претендуют на чемпионское звание, самарцы же ведут непростую борьбу в нижней части таблицы. И матч получился по-настоящему боевым.

- Многие СМИ упрекают РФПЛ в том, что встречу надо было переносить из-за состояния газона на стадионе "Металлург"…

- Дело в том, что не все знают, что в соответствии с правилом 5 "Правил игры", окончательное решение о проведении матча принимает непосредственно арбитр встречи. Судья выносит вердикт, допустимо ли проведение игры в связи с погодными условиями, состоянием поля или прилежащих зон. Рефери же принимает решение о прекращении поединка по какой-либо причине.

Игорь Егоров – опытный арбитр ФИФА, который знает все правила. И он принял решение: в связи с тем, что данное поле не представляет опасности для здоровья футболистов, матч проводить можно. О чем он и сообщил.

Источник: rfpl.org