Футбол

27 октября 2011, 15:17

Антон Хазов: "На "Петровском" "Волге" могут помочь игровая дисциплина, самоотдача и сплоченность"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Капитан "Волги" Антон Хазов перед матчем 29-го тура премьер-лиги с "Зенитом" признал, что его команде в последнее время в выездных поединках играть проще, чем дома. В интервью "Радио "Зенит" форвард отметил: невозможность Данни и Широкова принять участие в этом поединке – безусловная потеря для питерцев.

- В первой половине сезона вы постоянно появлялись в стартовом составе, но в последних матчах выходите только на замену. С чем это связано?

- Физически я нормально себя чувствую, так что не знаю, в чем причина. Таково решение тренера.

- Вы не пытались узнать у него, в чем дело?

- Не вижу смысла задавать тренеру вопросы по этому поводу. Я не так воспитан. Он отвечает за результаты и знает, как лучше.

- Уже некоторое время трое футболистов - Гогуа, Салуквадзе и Ходжава - отстранены от тренировок в "Волге". Сказалось ли это на атмосфере в команде, на тренировочном процессе? Если да, то как?

- Едва ли я могу объяснить, почему было принято решение об отстранении этих ребят от тренировок. Я не знаю даже, кем оно было принято, руководством или тренерским штабом. Видимо, на это были какие-то причины, но какие - мне трудно сказать. Все, кто остался, продолжают тренироваться в полную силу и выкладываться в играх. На тренировочный процесс это никак не повлияло. Что касается ребят, о которых идет речь, они всегда рядом с командой. Кстати, двое последних до сих пор проходят терапию, они еще не совсем здоровы.

- В трех последних турах "Волга" не забивает. В чем проблема?

- Где-то не хватает мастерства, где-то - концентрации, а где-то, наверное, везения. Моменты вроде бы есть, взять хотя бы гостевой матч в Самаре. В гостях нам как-то проще выступать, в основном моменты возникают в выездных поединках. На выезде мы можем играть вторым номером, а дома вынуждены играть первым. Нам, как, впрочем, и любой команде, проще выбегать в контратаки. Обороняться всегда проще, чем атаковать. К тому же дома давит груз ожиданий болельщиков, и мы никак не можем преодолеть эту психологическую нагрузку. Болельщики у нас требовательные, а после такого удачного старта в чемпионате, когда мы даже засветились вверху турнирной таблицы, они ждут от нас соответствующего продолжения - как говорится, аппетит приходит во время еды. А мы теперь скатились на место во второй восьмерке, и многие подходят, спрашивают, что происходит. Наверное, после удачного старта они вправе требовать от нас большего.

- В предстоящем матче с "Волгой" за "Зенит" не сыграют Данни и Широков. Как вы считаете, это плюс для вашей команды?

- Не знаю, кто заменит Данни и Широкова, так что не могу предположить, станет ли их отсутствие преимуществом для нас, но это, безусловно, потеря для "Зенита". Ведь они оба - игроки сборных своих стран.

- Что поможет "Волге" в четверг на "Петровском"? В чем ваш шанс в игре против "Зенита"?

- В игре на "Петровском" нам могут помочь наши игровая дисциплина, самоотдача, сплоченность. Нечего скрывать, "Зенит" помастеровитее нас, но мы противопоставим чемпиону эти наши качества. Перед стартовым свистком шансы есть у обеих команд. Будем биться, а что из этого получится - посмотрим в четверг вечером.

Источник: radiozenit.ru