Футбол

27 октября 2011, 19:16

Валерий Овчинников: "Видно, что в "Волге" хороший микроклимат"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

 Бывший главный тренер "Нижнего Новгорода" Валерий Овчинников в интервью корреспонденту "СЭ" выразил мнение, что "Волге" по силам сохранить прописку в премьер-лиге. 

- С сегодняшней "Волгой" вообще знакомы? 

- Почему нет? Конечно, знаком. Один матч видел вживую, остальные – смотрю по телевизору.  

- И что можете о ней сказать? 

- Ну, что - Дима Черышев пытается сохранить команду в премьер-лиге. Сделать это непросто, тем более, что создалась практически новая дружина, много новых игроков. В такой ситуации тренеру всегда тяжело.  

- Дмитрия Черышева можно назвать вашим учеником? 

- Нет, конечно. Ученик – это тот, который прошел рядом с тобой 10 - 15 лет, а Дима просто у меня играл. Он сам по себе. Но, конечно, что-то он и от меня взял и от многих других тренеров, с которыми работал, в том числе и в Испании, и в системе мадридского "Реала". От каждого по чуть-чуть. Но у него свой тренерский почерк, сравнивать его ни с кем не надо. Он прививает не испанский стиль, он все-таки русский человек. Хотя испанский опыт, конечно, накладывает на него определенный отпечаток.  

- А не считаете, что ему рано еще было начинать в качестве главного тренера команды премьер-лиги? 

- А когда не рано? 

- Но сначала, может быть, стоило в дивизионах пониже обтесаться? 

- Самое интересное, что если ты попал в дивизионы пониже, ты уже наверх никогда не поднимешься. Шансов нет. Там колоссальная текучесть кадров. И за первой лигой мало кто следит. Кому ты нужен в этой первой лиге? Пришли в наш футбол менеджеры со своими бизнес-планами. Не выполнил их бизнес-план – до свидания!  

- Как думаете, у "Волги" много шансов остаться в элите? 

- Микроклимат в команде хороший, это видно. Очень важен будет третий круг, но в принципе, если ты к нему подходишь на 13-м, 14-м месте, то это очень неплохо, все-таки команды, которые занимают такую позицию в премьер-лиге, должны быть посильнее тех, кто в лидерах в первом дивизионе. Разница в качестве есть.