Футбол

29 марта 2012, 19:22

О плей-офф в чемпионате России речи не идет

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Вопреки заявлению президента РФС Сергея Фурсенко о введении плей-офф на финише сезона-2012/13, этот вопрос, по данным "СЭ", в недрах федерации даже не обсуждается. По всей видимости, журналисты неверно истолковали слова Фурсенко либо сам Сергей Александрович неточно выразил свою мысль.

В РФС действительно создана рабочая группа, которая трудится над усовершенствованием формулы проведения чемпионата. Но ни о каком плей-офф речи нет. Предполагается, что после двух кругов команды будут разбиты на группы (количество участников в каждой из них обсуждается), и они проведут между собой еще определенное количество матчей в борьбе за медали, места в еврокубках, сохранение мест в премьер-лиге и так далее. При этом очки обнуляться не будут.

Новая формула, как считают в Доме футбола, способствует, во-первых, повышению зрелищности и интереса к турниру, а во-вторых, увеличит число проводимых игр - за это уже давно ратуют руководители российских топ-клубов, в частности, президент ЦСКА Евгений Гинер. Тем не менее работа только началась. И вероятность, что чемпионат-2012/13 пройдет по стандартной схеме, по-прежнему велика.

Наиболее близкую схему к тому, над чем трудится рабочая группа, озвучил владелец "Спартака" Леонид Федун. Согласно его предложению, первые четыре команды бьются за медали, клубы со строчек с пятой по восьмую - за оставшиеся места в Европе, а четыре худших коллектива сразятся на выбывание.