Футбол

15 мая 2012, 13:54

Исполком РФС отклонил предложения по изменению лимита на легионеров и создает специальную комиссию

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Президент РФС Сергей Фурсенко после заседания исполкома союза сообщил, что поднятый вопрос об изменении правила лимита на легионеров отправлен на доработку, передает из Дома футбола корреспондент "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

- Бурное обсуждение было, - начал Фурсенко. - Решение не принято. Создается комиссия исполкома РФС по изучению этого вопроса и подготовки возможных вариантов (как стало известно "СЭ", ее отчет ждут 2 июня). Честно сказать, начали с предложения просто отменить лимит. Возник вариант каким-либо образом устанавливать лимит при заявке и так далее и тому подобное. Конкретного предложения по механизму так и не последовало, а отмена лимита в данный момент, с моей точки зрения, невозможна. Моя личная позиция - это неправильно.

Предложение о выведении из-под лимита игроков топ-сборных было отклонено, потому что является заведомо дискриминационным по отношению к нижней части нашей турнирной таблицы. Богатые клубы способны очень сильных футболистов купить, а бедные вряд ли могут приобрести сборника из первой двадцатки, который провел 85 процентов матчей. Другое предложение о том, чтобы седьмым легионером стал игрок, проведший 75 процентов матчей в этом сезоне, оно практически эквивалентно правилу "7+4". И больше ничего. Любой качественный легионер играет 75 процентов матчей.

Не исключаю, что лимит в утвержденном варианте останется на будущий сезон. Хотя, конечно, сильные клубы очень сильно давят. Но все равно мы будем принимать решение с точки зрения интересов российского футбола. Создаваемая при исполкоме группа должна еще раз проанализировать целесообразность смягчение или отмену лимита. Кроме того, в случае если такое решение будет принято, то должен быть предложен ряд компенсационных мер. Это обязательно. Молодые игроки должны иметь место на поле и получать практику. У нас же был перестроечный период, когда футбольная отрасль практически остановилась - школы находились в упадке, тренеров не было, молодежь не тренировалась. И сейчас пришло то время, когда мы эти последствия ощущаем, но уверяю вас, что через год или два все пройдет и в наших командах будут играть хорошие российские футболисты. С моей точки зрения, лимит уже дал свои плоды. В частности то, как играет молодежка, это именно результат его действия. В этой команде есть хорошие игроки, часть которых попала в расширенную заявку сборной на чемпионат Европы.