Футбол

1 июня 2012, 22:19

Финансирование строительства арены "Зенита" в 2012 году до сих пор не открыто

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Финансирование строительства арены футбольного клуба "Зенит", возводящейся на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, в нынешнем году до сих пор не открыто, сообщает РИА "Новости". Контракт компании-проектировщика стадиона в Санкт-Петербурге "Моспроект 4" с заказчиком в лице комитета по строительству и архитектуре города закончился 31 мая 2012 года. Переговоры по его продлению ведутся, но это в очередной раз может повлиять на темпы и сроки строительства.

В компании "Трансстрой", которая ведет непосредственное строительство стадиона, ссылаются на не полностью предоставленную проектную документацию и отсутствие финансирования в текущем календарном году.

- В текущем году до сих пор не открыто финансирование объекта. При той документации, которую мы имеем на руках, в течение года мы можем выполнить работу на миллиард рублей максимум, - отметил представитель компании-застройщика. - Проектная документация к нам поступала только по той части стадиона, которая не подверглась изменениям, когда будет другая часть, мы сказать не можем, все зависит от заказчика и компании-проектировщика объекта.

Председатель комитета по строительству и архитектуре города Вячеслав Семененко заявил, что "выяснять наличие вины" комитет будет после завершения работ по проектированию стадиона.

- Сугубо юридически завершение срока действия контракта не освобождает стороны от выполнения обязательств по договору. На сегодняшний день стройка обеспечена необходимой проектной документацией для непрерывного ведения работ по строительству стадиона. Та рабочая документация, которая сегодня нам еще не сдана, потребуется только в будущем периоде строительства и не влияет на ее темпы, - подчеркнул Семененко.

Представитель компании-проектировщика также затрудняется ответить, будет ли продлено очередное соглашение.

- Начиная с 2011 года, наша компания обеспечивает не только ту работу по проектной документации, которую делала ранее, но и дополнительную работу, связанную с проектированием стадиона. Мы информируем заказчика обо всем ходе работы и планомерно пересылаем те документы, которые требуются для поддержания темпов строительства, - отметил представитель компании "Моспроект 4". - Что касается контракта, то он действительно подходит к концу, но переговоры по его дальнейшей пролонгации ведутся. Будет ли новый контракт согласован? На данный момент я не могу ответить на этот вопрос, все зависит от заказчика.

Строительство нового стадиона "Зенита" началось в 2007 году, но из-за проблем с окончательным проектом арены и финансированием строительства сроки окончательной сдачи объекта в эксплуатацию переносились несколько раз: сначала это был 2009 год, позже 2013-й, последняя заявленная заказчиком дата окончательной постройки - 2014 год.

Источник: rsport.ru