Футбол

20 июля 2012, 07:58

Роман Бабаев: "Сколько тренеров сменилось у "Спартака" за 10 лет, итог - ни одного титула"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, почему клуб не решился на смену тренера и серьезное обновление состава в текущее межсезонье, несмотря на довольно неудачный финиш прошлого чемпионата.

- В межсезонье глобальных перемен в команде не произошло. Кто же виноват в том, что задача на сезон оказалась нерешенной?

- В ПФК ЦСКА не привыкли обвинять кого-то конкретно. Футбол является коллективным видом спорта, и это значит, что ответственность за неудачи все мы должны разделить между собой, - приводит официальный сайт армейцев слова Бабаева. - Руководство клуба, тренерский штаб и, конечно, футболисты. Рубить с плеча означает пойти по пути наименьшего сопротивления. Это не в нашем стиле. Надо работать дальше, вместе исправлять ошибки. Посмотрите, сколько тренеров за последние лет десять поменялось в "Спартаке". Итог - ни единого титула за все это время. А ведь у клуба довольно качественный состав и солидный бюджет.

Конечно, кредит доверия небезграничен. Акционеры ПФК ЦСКА отвели определенное время, чтобы дать возможность исправить ситуацию. От кадровых перестановок не застрахован никто. Как говорит президент нашего клуба, это касается всех, от генерального директора до уборщицы.

- ЦСКА предстоит выступать в Лиге Европы. Какова мотивация команды в этом турнире, учитывая, что совсем недавно она играла в плей-офф Лиги чемпионов?

- Существуют рейтинги клуба, страны, их надо повышать. Кто-то же должен этим заниматься. Еще недавно у России было два места в групповом турнире Лиги чемпионов, а третья команда могла пробиться туда через квалификационные матчи. Сейчас ситуация ухудшилась. Надо возвращать утраченные позиции.

Понятно, что Лига чемпионов и Лига Европы словно небо и земля. Разочарование от непопадания в самый престижный клубный турнир очень велико. Но с мотивацией, думаю, у нас никаких проблем не возникнет. Профессионалы не имеют права делить матчи на важные и не очень. Неудачи в поединках, которые кто-то считает проходными, вполне могут аукнуться в будущем.

Источник: pfc-cska.com