Футбол

25 октября 2012, 18:45

Фонд социального страхования прекратит многомиллионные выплаты игрокам "Зенита"

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что законопроект, ограничивающий предельные размеры выплаты по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, будет разработан в России. Это решение во многом обусловлено многомиллионными выплатами футболистам "Зенита" от Фонда социального страхования.

Как сообщает РИА "Новости", Совет Федерации 26 сентября принял решение провести служебную проверку инцидента, связанного с выплатой футболистам "Зенита" от Фонда социального страхования (ФСС) более 162 миллионов рублей. Согласно заключению Счетной палаты РФ, более половины расходов петербургского регионального отделения ФСС в 2011 году пришлось на выплаты 12 футболистам ФК "Зенит" пособий на сумму более 162 миллионов рублей.

"Окончательно еще не принято решение, будет ли этот законопроект в Госдуму от правительства или мы, сенаторы, возьмем на себя его разработку, но такой закон должен появиться", - отметил он.

По словам Рязанского, в законопроекте будут законодательно определены верхние лимиты подобных выплат.

"Совет Федерации продолжает держать эту ситуацию на контроле", - сказал он.

Ранее Рязанский назвал случай с выплатами футболистам "Зенита" вопиющим. В свою очередь, председатель ФСС Сергей Афанасьев сообщил сенаторам, что по результатам переговоров регионального отделения ФСС с руководством "Зенита" футбольный клуб готов прекратить практику оформления спортивных травм как временной нетрудоспособности.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя ситуацию, подчеркнула, что профессиональные спортсмены также должны быть застрахованы и защищены от несчастных случаев на производстве, но не за счет государства.

"Они должны быть защищены за счет клуба, который их покупает за миллионы и платит миллионные выплаты, а не за счет работяг, которым скажут: простите, выплат нет, они все ушли футболистам", - сказала Матвиенко.

Источник: rsport..ru