Футбол

25 октября 2012, 20:28

После матча с "Анжи" Натхо перезаключит контракт с "Рубином"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Полузащитник "Рубина" Биберс Натхо на следующей неделе должен переподписать свой контракт с казанским клубом. Cрок нынешнего договора футболиста сборной Израиля истекает 31 декабря 2013 года, а новое соглашение сделает Нахто игроком "Рубина" как минимум до декабря 2014 года. Окончательно вопрос о сроках контракта пока не решен - клуб хотел бы сохранить игрока хотя бы до окончания сезона-2013/14. Решение будет принято после переговоров, в которых интересы Натхо будет представлять его двоюрдный дядя Адам Натхо, занимающий пост гендиректора майкопской "Дружбы". В понедельник он планирует прилететь из Краснодара в Казань, а сегодня ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

- Российское издание, публикуя ваши слова, представило вас как агента. В Израиле утверждают, что к вашему племяннику проявляет интерес "Реал", "Малага", "Штутгарт", "Мальорка", ЦСКА, киевское "Динамо". Где тут правда, а где - вымысел?

- Я не агент и никогда им не был. Я в начале 90-х завершал карьеру игрока в Кфар-Сабе, где живет семья Биберса. Его помню ребенком. Отец Биберса погиб, а по черкесским законам мне как старшему в роду в этой ситуации отвечать за его детей и семью, помогая им по мере своих сил. Поэтому переговоры по трансферу в "Рубин" и теперь, когда нужно определиться с будущим игрока, вел я и двоюродный брат Биберса Халил. Он живет в Израиле. Поэтому меня в лучшем случае можно назвать представителем Биберса, никак не более того. Про "Реал" мне в серьезном контексте говорить не хочется. Это было бы прекрасно, это мечта многих игроков, но такие разговоры на имидж не работают, а выглядят как попытка выкручивания рук в непростой для команды ситуации. Мне перед Бердыевым, откровенно говоря,  неудобно. Да, из Киева звонили, были разговоры с теми, кто представлялся якобы доверенными людьми ЦСКА, но у Биберса есть контракт, а потому всех приходилось отправлять к клуб, к Бердыеву. Если он захочет, игрока из "Рубина" отпустят даже с действующим контрактом.

На деле, мы ведем переговоры только с одним клубом. Это "Рубин". И давно ведем, с лета и медленно, но верно продвигаемся к общему знаменателю в переговорах. Главная проблема - срок договора. Тут есть нюансы, о которых с прессой, извините, не говорят. В любом случае, решать Биберсу - под каким вариантом ставить подпись. Играть он хочет в Казани, где ему комфортно во всех отношениях. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)