Футбол

28 октября 2012, 00:10

Вячеслав Малафеев: "Ребята из "Алании" расслабились..."

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев признался, что корит себя за пропущенные голы в матче 13-го тура премьер-лиги с "Аланией" (3:2), и отметил сохранение традиций владикавказским футболом.

- Мы предполагали, что матч во Владикавказе выйдет очень упорным, и не ошиблись, - приводит официальный сайт Малафеева слова вратаря. - Соперник очень хорошо играет дома, регулярно создает проблемы для гостей. Нас, в общем, ничем не удивили - но, с другой стороны, даже знание об опасности не всегда позволяет её избежать. Тем не менее, хотел бы отметить, что "Зенит" был куда активнее и опаснее "Алании" по ходу первого тайма, и мог бы забить не единожды. По большому счету, проиграна концовка тайма не очень по делу. Во втором голе, пожалуй, мог бы сыграть лучше - вроде бы и позицию занял верную, и среагировал вовремя, но не дотянулся до мяча, летевшего в "мой" угол, буду разбираться. Гол есть гол. К счастью, во втором тайме удалось выровнять игру, сравнять счет. В концовке моментов было не так много, возросло напряжение. Хорошо, что мы смогли вовремя сориентироваться в эпизоде, воспользовались ошибкой "Алании" и вырвали победу. Спасибо нашим ребятам, проявившим лучшие качества и приведших команду к логичному - а все-таки по сумме таймов мы выглядели лучше - результату.

- Все пять голов, так или иначе, были забиты со стандартов. Не заслуживали ли команды мячей с игры?

- Вообще со стандартов забивают очень часто. Розыгрыши после аутов, например, у многих команд просчитаны. Штрафные, угловые тоже регулярно приводят к голам. Так что удивительного в этом ничего не было. Команды до счёта 2:2, пожалуй, могли отличиться и с игры ? но при равенстве на табло стали действовать с оглядкой, и это не могло не сказаться. В итоге, впрочем, "Зенит" сумел воспользоваться стандартом.

- Обсуждалось ли в раздевалке футбольное правило №13?

- Его у нас все знают и так, без лишних обсуждений. Так что в раздевалке мы поздравляли друг друга с победой, которая нам была очень нужна. Ребята из "Алании" расслабились, поставили мяч, разыграли, а Костя Зырянов перехватил пас, отправив Кержакова один на один с вратарём. Футбол - это игра, в которой можно победить, просто поймав правильный момент.

- "Зенит" продолжает победную серию, напоминая всем о том, что счет - не в газетах, а на табло…

- Скорее отмечая, что не собирается никого отпускать далеко вперед. После 13-го тура рановато подводить итоги футбольного года, называть кого-то будущим чемпионом или аутсайдером. Все главные матчи этого чемпионата еще впереди, поэтому для нас и важно выигрывать даже такие тяжелые игры, как с "Аланией".

Источник: malafeev16.ru