Футбол

29 октября 2012, 22:11

Валерий Газзаев: "Арбитры должны с уважением относиться к каждой команде"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Президент "Алании" Валерий Газзаев прокомментировал сегодняшние высказывания главы департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти относительно эпизода в матче "Алания" - "Зенит" (2:3), в котором питерцы забили победный гол в этой встрече.

- Я нисколько не оправдываю высказывания главного тренера "Алании" Владимира Газзаева после матча, но, тем не менее, мы должны понимать и эмоциональную составляющую, которая здесь была. Господин Розетти говорит об уважении к судьям. Мы тоже требуем со стороны арбитров, чтобы они с уважением относились к каждой команде.

Я не говорю о том, что Кузнецов, который судил матч, сделал что-то страшное. Да, мы потерял три очка из-за судейской ошибки. Но рефери уровня премьер-лиги должен быть квалифицированным. Если у нас нет других судей, то их нужно воспитывать.

Когда ошибаются игроки, мы их наказываем, а почему мы не должны наказывать судей? В департаменте судейства и инспектирования принимают решения о которых никто, ничего не знает, - сказал Валерий Газзаев в эфире канала "Россия 2"

- Вы предпринимали попытки пообщаться с Кузнецовым после матча?

- Я спросил у него насколько принятое им решение, на его взгляд, соответствовало текущему моменту игры? Он сказал, что считает свое решением правильным. У меня к нему больше не было вопросов. Есть инспектор, который оценивает работу бригады на матче. Но о его оценке мне ничего неизветсно.

На самом деле, о чем мне разговаривать с этим судьей? Неужели наш игрок, который находится в метре от футболиста "Зенита", будет ему просто отдавать мяч, чтобы тот закатил его в пустые ворота? Судья должен был хотя бы разобраться в этой элементарной ситуации. Как подчеркнул господин Розетти, штрафной, который пробивается вне пределов штрафной площадки, должен исполняться с места нарушения правил.