Футбол

30 октября 2012, 13:38

Алексей Ковалев: "Лучше "заморозить" стройку стадиона в Питере"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

В Москве проходит видеомост на тему: "Стадион "Зенит": реальность и перспективы строительства". Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель комиссии по городскому строительству Алексей Ковалев подчеркнул, что строительство арены должно вестись за счет федерального бюджета, передает корреспондент "СЭ Интернет" Виталий АЙРАПЕТОВ.

- Стадион не может стоить таких денег. Стройка должна идти за федеральный счет. Питер не способен оплатить возведение такой арены. В принципе, такой большой новый стадион на 60 тысяч мест Северной столице не нужен. Для нашего города он великоват.

"Газпром" обещал построить данную арену. Под гарантию этой компании был проведен конкурс. Победил определенный престижный проект. После этого "Газпром" почему-то вышел из этой не начавшейся стройки, оставив финансирование на плечи Питера. В ходе строительства сумма проекта выросла с 7 до 43 миллиардов рублей...

После строительства такого стадиона в Питере инвестор практически ничего не получит. Данная арена однозначно себя не окупит. 16 миллиардов уже вложено в стройку... Лучше этот объект "заморозить". Лучше отдать право на проведение чемпионата мира другому городу, а деньги потратить на благоустройство города - сказал Ковалев.