Футбол

30 января 2013, 19:06

Самба станет самым дорогим защитником в истории России

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Клуб английской премьер-лиги "Куинз Парк Рейнджерс" сделал "Анжи" официальное предложение в 15 миллионов евро о приобретении защитника Кристофера Самба. Именно такая сумма отступных прописана в контракте конголезского футболиста.

Ситуацию с возможным трансфером 28-летнего защитника прокомментировал "СЭ" член совета директоров "Анжи" Герман Ткаченко:

- Семья Криса живет в Англии и просит, чтобы он обязательно вернулся домой. У Криса там учатся дети. Футбол, конечно, очень важная часть нашей жизни, но семья, дети - всегда важнее! Вчера наш футболист еще раз летал домой, разговаривал с женой, пытался ее уговорить с целью подождать хотя бы до лета. Но все-таки сегодня утром они приняли окончательное решение вернуться в Англию. Поэтому мы пошли навстречу семье Самба и отпустили его в "КПР". Тем более что предложение англичан соответствовало сумме отступных, которая стоит в контракте игрока.

Если трансфер Самба в "КПР" состоится, то сумма в 15 миллионов евро станет самой значительной, когда-либо вырученной российскими клубами за переход защитника. До этого рекордным считался трансфер Бранислава Ивановича в "Челси", за который "Локомотив" в начале 2008 года получил 13 миллионов евро.

Стоит напомнить, что "Анжи" приобрел Самба год назад у другого клуба английской премьер-лиги - "Блэкберна" за 9,5 миллиона фунтов стерлингов (это примерно 12,7 миллиона евро по курсу валют на начало 2012-го). (Владимир КОНСТАНТИНОВ)