Футбол

8 февраля 2013, 15:19

Коштинья: "Нечищенные бутсы? На самом деле они просто пропали"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Экс-полузащитник "Динамо" Коштинья, приехавший в Москву на Кубок легенд, признал, что в пору его выступлений за бело-голубых между россиянами и легионерами присутствовала напряженность. По его словам, приведенным на Fcdin.com, он не жалеет о том, что играл за клуб из столицы России.

- Почему, по вашему, проект "Динамо" Алексея Федорычева в итоге провалился, несмотря на классный подбор игроков?

- Трудная тема. Наверное, клуб оказался не готов выйти на новый уровень. Не хватало инфраструктуры, сильных российских игроков, которые были в составе наших конкурентов. Березуцкие, Игнашевич, Жирков у того же ЦСКА – все это игроки сборной. У нас же был один Колодин и много молодых ребят. Поэтому возникал такой контраст в уровне футболистов, которого, по идее, быть не должно.

- В ту пору российские игроки в "Динамо" буквально "воевали" с легионерами, даже до драки один раз дошло.

- Нет, войны как таковой не было, но напряженность присутствовала. Во-первых, было много легионеров. Во-вторых, был большой разрыв в уровне зарплат между россиянами и легионерами, что провоцировало конфликты. Опять же начинаются проблемы с мотивацией, когда одни приезжают и получают много, а другим по-прежнему платят мало.

- Есть версия, что сильным игрокам не хватило сильного тренера…

- Нет, я так не считаю. Иво Вортманн был достаточно квалифицированным тренером, говорю это ответственно, поработав с немалым количеством специалистов.

- Недооценки чемпионата России с вашей стороны не было?

- Уровень чемпионата уже тогда был достаточно высок – мы прекрасно это знали. Так повелось еще со времен СССР. ЦСКА в том году как раз выиграл Кубок УЕФА. Так что недооценки с нашей стороны не было.

- Известная история, с которой начался ваш уход из "Динамо", - нечищенные бутсы, из-за которых вы отказались тренироваться.

- Мы просто друг друга плохо поняли, может, неправильный перевод был. На самом деле мои бутсы просто пропали, исчезли. Я же не мог тренироваться босиком, о чем и сказал, придя на тренировку без обуви. Только и всего.

- Сейчас вы жалеете, что в свое время ушли из клуба - победителя Лиги чемпионов в "Динамо", после чего карьера пошла на спад?

- Нет, я ни о чем не жалею. В "Порту" я на тот момент выиграл все, что можно, и мне показалось, что "Динамо" - большой, интересный проект. Да, не получилось, но это жизнь.

Источник: fcdin..com