Футбол

12 февраля 2013, 15:36

Константин Васильев: "О присуждении мне ордена узнал из интернета"

Полузащитник "Амкара" и сборной Эстонии Константин Васильев  отметил, что о присуждении государственной награды за вклад в интеграцию русскоязычного меньшинства в эстонское общество, за достижения в спорте и за пропаганду здорового образа жизни узнал на втором сборе команды через интернет.

- Честно говоря, не ожидал, что когда-либо в своей жизни удостоюсь ордена, - приводит официальный сайт "Амкара" слова Васильева. -  Мое дело – играть в футбол.  И хоть я не первый из эстонских футболистов, кому вручаются государственные награды, такое известие действительно застало меня врасплох.

- Откуда узнали о награде?

- Из интернета. Здесь, на сборах, всю информацию о происходящем в мире, прежде всего, черпаешь с электронных страниц.

- Уже знаете, за что конкретно вас удостоили такой чести?

- В официальном сообщении по этому поводу приведено много значимых фраз. Но, конечно же, эта награда связана с моими выступлениями на футбольном поле. Рад, что моя игра приносит кому-то радость и пользу.

- Это ваша первая государственная награда?

- Да, хотя к почестям на родине мне не привыкать. Дважды признавался лучшим футболистом года, награждался "Серебряным мячом", который вручается автору самого красивого гола, забитого за сборную Эстонии. А в 2011 году стал "Гражданином года". Это еще один почетный трофей моей страны, вручаемый наиболее выдающимся в глазах общества людям.  На вручении сказали, что моя игра за национальную команду для многих молодых людей служила источником вдохновения.

- Церемония вручения вашей нынешней награды намечена на 23 февраля. "Амкар" в это время будет находиться на очередных сборах в Европе…

- Я еще пока не решил, как поступить. Может, удастся вырваться на церемонию самому.

- Понятно, что в Эстонии вы - футболист номер один. А как ваши дела в "Амкаре", на втором сборе которого вы так и не сыграли ни одного контрольного матча?

- Ничего страшного – впереди еще сбор в Болгарии. После выступлений за сборную накопилась небольшая усталость, да дает о себе знать незначительное повреждение. Но пусть болельщики не волнуются. Передайте им, что все у меня нормально!

Источник: fc-amkar.org