Футбол

6 марта 2013, 15:00

В уголовном деле по стадиону "Зенита" есть свидетели, но нет обвиняемых

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Следствие пока не определило фигурантов уголовного дела, возбужденного в связи со строительством стадиона "Зенита" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

- Расследование дела продолжается, идет обычное следствие. Пока обвинения никому не предъявлены, никто не арестован. В деле есть только свидетели, - приводит "Интерфакс" слова официального представителя СКР Петербурга Сергея Капитонова.

Уголовное дело по фактам нарушений при строительстве стадиона "Зенит" было возбуждено в начале февраля по статье 159 УК РФ (мошенничество). По словам прокурора города Сергея Литвиненко, речь идет о сотнях миллионов рублей.

Согласно материалам уголовного дела, в конце декабря 2006 года комитет по строительству заключил с ООО "Синтез-СУИ" (позднее сменило название на "Авант") государственный контракт на проектирование и строительство футбольного стадиона "Зенита". Строительная компания, в свою очередь, для выполнения строительно-монтажных работ привлекла "ГУССТ №3 при Спецстрое России".

"ГУССТ №3 при Спецстрое России" заключило договоры с тремя субподрядчиками на выполнение работ по устройству буронабивных свай. При этом стоимость погонного метра по договору с одной из указанных организаций более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам, что привело к завышению стоимости работ на сумму более чем 500 миллионов рублей.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для "Зенита" в 2007 году, однако затем, в связи с заявкой на ЧМ-2018, после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. На данный момент строительная готовность объекта составляет 34,4 процента, а его приблизительная стоимость - 44 миллиарда рублей.

Генподрядчиком обновленного проекта стадиона является "Инжтрансстрой".