Футбол

20 марта 2013, 17:05

Хайдар Алханов: "Почему "Терек" должен принять "Зенит" на нейтральном поле?!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов прокомментировал "СЭ" решение КДК РФС обязать клуб провести ближайший домашний матч чемпионата – это игра 22-го тура с "Зенитом" – на нейтральном поле в другом городе и оштрафовать на 200 тысяч рублей за инцидент во время встречи 21-го тура с "Рубином". В воскресенье почетный президент грозненцев и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в микрофон назвал главного арбитра поединка Михаила Вилкова продажным, а после финального свистка заходил в судейскую. При этом поддержка "Терека" по средствам громкой связи осуществлялась на протяжении всех 90 минут.

– Это очень несправедливое решение, – подчеркнул Алханов. –  Я не вижу никакого повода дисквалифицировать стадион. Не понимаю, согласно какой статье принято такое решение. Нарушения общественного порядка не было, никто давления на судей не оказывал. То есть перед матчем с "Зенитом" нам почему-то придумали дисквалификацию. Если к нам применили такую санкцию за несколько слов, то тогда все стадионы во всех городах должны быть дисквалифицированы! Вы же знаете, что на всех стадионах во время матчей скандируют оскорбления в адрес кавказских команд, постоянно поливают грязью судей. Когда в Шунина кинули петардой, разве "Зенит" заставили провести матч на нейтральном поле? Почему нас дисквалифицировали за  то, что Кадыров назвал судью продажным? Если так относиться к отдельным субьектам Российской Федерации, значит, у нас никогда не будет не только нормального футбола, но и нормального государства. Что это за предвзятое отношение? Да, Рамзан Кадыров не совладал с эмоциями. Но чтобы его понять, нужно знать, сколько он сделал для развития футбола в Чечне. Это был крик души. В общем, я в шоке! Мы же писали в РФС: наведите порядок в судействе! Но только никто к нашим обращениям так и не прислушался! Что касается денежного штрафа, то с ним мы согласны.

– То есть вы подаете апелляцию?

– Конечно!

– Если же она будет отклонена, где "Терек" примет "Зенит"?

– Пока точно ничего не могу сказать. Но, скорее всего, в Махачкале, если мы вообще будем играть в футбол. Может быть, в Нальчике или во Владикавказе. (Виталий АЙРАПЕТОВ)