Футбол

20 марта 2013, 22:05

Вячеслав Колосков: "Конечно, Кадырову не запретишь заходить в судейскую. Нужно взывать к гражданской совести"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал "СЭ" решение КДК РФС обязать "Терек" провести домашний матч 22-го тура премьер-лиги с "Зенитом" на нейтральном поле.

– Мне сложно сказать, насколько решение КДК справедливо. Надо иметь перед глазами дисциплинарный кодекс и рапорт инспектора матча. Но у меня не вызывает сомнения то, что то решение соответствует регламенту. В последнее время этот орган действует в рамках официальных документов.

– А тогда с чем связываете столь бурную реакцию вице-президента "Терека" Хайдара Алханова, который даже обвинил "Зенит" в давлении на КДК?

– Конечно, это эмоции. Если помните, генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов подобным образом отреагировал на решение КДК по "делу Шунина". Теперь Алханов так реагирует. Это не красит людей, облаченных властью. Лучше бы они извинились и пообещали, что такого больше не повторится.

– Как в будущем можно предотвратить такие ситуации?

– Надо категорически ограничить доступ к микрофону. Он может находиться только у одного человека – комментатора матча. За рубежом очень усиленно охраняется комментаторская кабина. Ведь микрофон дает возможность воздействовать на тысячи людей, пришедших на стадион. В него можно сказать и призвать к чему угодно.

– И в то же время вряд ли главе Чеченской Республики кто-то может запретить заходить в судейскую после матча.

– Согласен. Ведь милиция не может остановить руководителя региона. Здесь нужно призывать к гражданской совести. (Виталий АЙРАПЕТОВ)