Футбол

26 марта 2013, 17:31

Хайдар Алханов: "Терек" подает апелляцию в арбитражный суд Лозанны"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов прокомментировал решение Апелляционного комитета РФС, отклонившего обращение грозненского клуба, посчитавшего решение КДК о дисквалификации стадиона "Ахмат-Арена" на один матч слишком суровым.

– Такое решение не стало для нас неожиданностью, - сказал Алханов. - Мы точно знаем, что эти комитеты созданы формально, а управляет ими один человек. Что он говорит, то они и делают. Но мы пойдем дальше, подадим апелляцию в СAS в Лозанне. Из–за переноса этого матча мы понесли ущерб в размере 13 миллионов рублей. Теперь мы хотим узнать: кто за это ответит? Почему дисквалифицировали стадион за то, что глава Республики зашел в судейсую? Ведь ни судьи, ни инспектор, ни гости никаких претензий нам не предъявили. На других стадионах порой творятся еще большие беспорядки, однако никого так не наказывают.

– Почему "Терек" остановил свой выбор именно на стадионе в Махачкале?

– А почему бы и нет? Он со всех позиций нас устраивает. Во-первых, болельщикам близко добираться, во-вторых, сам стадион прекрасный. Нужно учитывать еще и то, что местные фанаты нас точно поддержат. Ведь "Зенит" и "Анжи" борются за медали. Махачкалинцы уже пишут в интернете, что окажут нам серьезную поддержку.

– Уже известно, какое количество болельщиков "Терека" приедут в Махачкалу?

– Точную цифру вам сейчас никто не скажет. Но, уверен, что много.

– Матч "Терека" с "Зенитом" доверен бригаде Cергея Карасева. Ваше мнение об этом арбитре?

– Карасев – арбитр высокого уровня. Однако в прошлом году в матче с "Крыльями Советов" он допустил грубую ошибку, не назначив 100-процентный пенальти в ворота самарцев. Не знаю, специально ли он это тогда сделал или нет. Так или иначе, с тех пор на наши игры его не назначали. Однако теперь встреча с "Зенитом" доверена именно ему... Не знаю, кому в это в голову пришло и чем продиктовано. (Виталий АЙРАПЕТОВ)