Футбол

30 марта 2013, 19:57

Клубы РФПЛ могут просить не ставить комментаторов на свои матчи

Обозреватель "СЭ" Евгений Дзичковский в ходе своей авторской программы "В конце туннеля с…" обсудил с гостем – Василием Уткиным – тонкости назначения телекомментаторов на матчи российской премьер-лиги. По словам Уткина, у клубов имеется возможность попросить не ставить одного комментатора на свои матчи.

Дзичковский: – Дней десять назад Константин Генич написал, что его отстранили от комментария матча "Анжи".

Уткин: – Это полная неправда.

– То есть он соврал?

– Нет, он не соврал. Он просто очень эмоциональный человек. У нас на данный момент есть договоренность с футбольной лигой о том, что клуб может попросить не ставить одного комментатора на свои матчи. Этим правом никто не пользуется.

– Это как судьям. Им все время давали отвод, клубы могут давать отвод комментаторам.

– Скорее, это такая декларативная вещь. Клубы были удручены тем, что… А почему выбрали в качестве вещателей нас, а не ВГТРК. Там было одно существенное различие. ВГТРК предлагал, кстати, по нашей старой схеме – мы забираем у вас права, а дальше как хотим, так и воротим. А в данном случае мы уже, скорее, подрядчики. Лига может сама хозяйствовать, сама продавать канал в разные сети, сама наполнять его рекламой на определенных условиях, естественно. То есть они получили возможность влияния. Их удручало то, что они не могут ни на что повлиять. И была сделана услуга, которая в данный момент является дипломатической. Повторяю, в данный момент у нас ни один клуб этим не пользуется.

– То есть все комментаторы могут потенциально комментировать все команды премьер-лиги?

– У нас есть, конечно, свои собственные определенные принципы. Но в случае с коллегой Геничем это полная ерунда. Я думаю, что он просто услышал от представителей "Анжи", болельщиков какой-то нелицеприятный диалог и ,соответственно, он немножечко расстроился.