Футбол

3 апреля 2013, 17:37

Роберто Розетти: "Еськов поступил правильно, не удалив Лазовича"

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти прокомментировал решение Алексея Еськова, в субботнем матче 22-го тура премьер-лиги "Динамо" – "Ростов" (1:0) не удалившего форварда ростовчан Данко Лазовича за опасное нападение в единоборстве с защитником бело-голубых Никитой Чичериным.

– Так совпало, что сразу в нескольких последних матчах произошли похожие ситуации, связанные с опасными нападениями, когда игроки наносили удары ногами соперникам. Так было в Самаре, где Вилков ошибочно вынес предупреждение, а не удалил нарушителя, дважды в Химках, дважды в Москве в Лужниках и в Екатеринбурге.

– И в Лиге чемпионов...

– В том числе. В прошлом году вы говорили, что Кураньи нужно было удалить за фол на Паршивлюке. Сейчас Еськов не удалил Лазовича.

– И, на мой взгляд, поступил верно.

– А в чем разница между этими двумя эпизодами?

– В последствиях.

– Вы имеете в виду травмы, кровотечения и тому подобное?

– Да. Это нужно учитывать при оценке произошедшего и вынесении санкции. В случае Лазовича очевидно, что он так сыграл неумышленно.

– Как и Кураньи.

– Но последствия разные.

– У Чичерина кровоподтеки и следы от шипов на шее.

– Считаю, что правильно показана желтая карточка. Мы поддержали решение арбитра. Однако вы прекрасно знаете, что бывают очень трудные случаи, пограничные моменты, когда сложно определить, какую из санкций применять. (Александр БОБРОВ)