Футбол

9 апреля 2013, 22:31

Жозе Коусейру: "Ожидал от "Локомотива" большего"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Бывший главный тренер "Локомотива" внимательно следит за результатами своего бывшего клуба, который ему по-прежнему небезразличен. И не скрывает: его удивляют результаты железнодорожников.

– Каждую неделю смотрю подробную нарезку моментов, а иногда – все матчи целиком. К счастью, интернет это позволяет. Мне кажется, следить за результатами своих бывших клубов – естественно для любого тренера, – сказал Жозе Коусейру.

– И как вам результаты "Локо"?

– Честно говоря, ожидал большего. Не пойму, что случилось. Вроде бы команда в межсезонье усилилась, но при этом молодые игроки, которые прогрессировали, потеряли место в составе. Мне кажется, это не очень правильно.

– Вам было бы интересно вернуться в "Локо"?

– Знаете, мне нравилось работать в России. Никогда не забуду тот год – было очень интересно и, как мне казалось, мы находились на правильном пути. Хотел бы я вернуться в "Локо"? Пожалуй. Но сейчас у команды есть тренер, которого я уважаю. И, кроме того, с тех пор, как я уехал. Никто из представителей клуба со мной не связывался .

– Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы вернуть "Локомотив" в лидеры российского футбола?

– Всегда говорил: чтобы построить хорошую команду в России, нужен крепкий российский костяк. Только так и никак иначе. Посмотрите на ЦСКА и "Зенит – они действуют как раз по этому принципу. Поэтому сильнее всех. Именно в этом направлении и должен, на мой взгляд, работать "Локо" – доверять молодым российским футболистам, растить и воспитывать из них больших игроков. Этот путь требует времени и терпения, он дольше и сложнее, чем просто покупка дорогостоящих легионеров. Сложнее, но правильнее. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Полностью интервью Коусейру
и другие материалы о ситуации в "Локомотиве" – в ближайшее время в "СЭ"