Футбол

13 апреля 2013, 17:28

Славен Билич: "Выпустил Павлюченко вместе с Обинной из-за лимита"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Главный тренер "Локомотива" Славен Билич на пресс-конференции после матча 24-го тура премьер-лиги с "Зенитом" (0:1) объяснил ряд своих кадровых решений, передает из Черкизова корреспондент "СЭ" Артем АГАПОВ.

– Почему вы включаете в состав Виталия Денисова, с фланга которого при участии Халка пришел гол, а не Шишкина? – спросили Билича.

– Денисов получил свой шанс выйти в "старте" из-за слабых матчей тех, кто имел такую возможность раньше, а это был как раз Шишкин. Виталий дебютировал против "Терека" – и был на поле одним из лучших. Сегодня он отыграл нормально, во втором тайме выглядел лучше, чем в первом. А что о моменте с голом – да, там была и ошибка Денисова, но с таким футболистом, как Халк, защитника нужно подстраховывать. Халк так же разбирается и с защитниками всех других команд.

– Вы использовали схему с двумя "чистыми" форвардами. Собираетесь делать это и в дальнейшем? И опять же – моментов у нападающих достаточно, а голов нет...

– Мы постоянно меняем схему, иногда играем с одним, иногда с двумя форвардами. Из результатов видно, что нам не хватает остроты впереди. Поэтому и выбрал двух нападающих, чтобы мы были опаснее. Честно говоря, тема о том, что мы не забиваем, уже сидит у меня очень глубоко. Не стоит снова ее поднимать. Мы выпустили в стартовом составе двух "чистых" нападающих, позже при заменах также хотели оставить двух, но для того, чтобы выпустить игрока в среднюю линию – а им был Обинна, – нам из-за лимита (на легионеров) требовалось убрать с поля Кайседо, поэтому вместе с Обинной появился Павлюченко. В целом до конца матча у нас был атакующий состав. Мы могли забить, но опять же возвращаемся к этой теме, не забили.

– Центр обороны Дюрица – Чорлука играет с ошибками. Не пора ли дать новый шанс Бурлаку?

– Как я считаю, Чорлука в последнее время играет стабильно хорошо. Да и в целом его связка с Дюрицей не допускала ошибок. Бурлак конкурирует за место в составе. В начале сезона он получил шанс, но потом я доверился нынешней паре. Когда Дюрица получил повреждение в матче с ЦСКА, Тарас снова начал играть. На зимних сборах он довольно долго был травмирован, за это время основные на данный момент центральные защитники сыгрались и использовали свой шанс. Любой тренер не любит экспериментировать с центром обороны, коррективы вносятся только в том случае, когда футболисты из раза в раз допускают ошибки. Лучше поставить на двух игроков и вселять в них уверенность. А все изменения нужно проводить либо в атаке, либо в середине поля.