Футбол

25 апреля 2013, 19:07

Леонид Федун: "Клубам надо разрешить 2 раза в сезон приглашать зарубежных судей"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Владелец "Спартака" Леонид Федун подчеркнул, что не говорил, что команда откажется играть при таком судействе, как в матче 25-го тура премьер-лиги с ЦСКА (2:2). Также Федун предложил, чтобы у клубов РФПЛ была возможность приглашать за свой счет иностранных арбитров для обслуживания игр чемпионата России.

– Не было такого насчет чемпионата, что мы не будем участвовать, я говорил о том, что надо вернуться к практике зарубежного судейства, – приводит РИА "Новости" слова Федуна. – Проще получить "баранку" – 0:3, чем бороться одновременно с командой и судьей. Мое предложение было следующее: разрешить каждой команде, условно говоря, два матча в сезоне максимум иметь возможность приглашать зарубежных судей за свой счет, оплачивать на них все расходы. Такое право должно быть у любого клуба, который захочет это сделать.

Понимаете, назначил пенальти, не назначил, засчитал гол или нет – это вопрос судейских ошибок. Пенальти – часть игры и ошибки – часть игры. Вопросы в системе. Когда нам дают 12 фолов против ЦСКА, а ЦСКА получает, если не ошибаюсь, 26 или 27 фолов, то можете посчитать, что практически соперник сорвал 27 наших атак, и тем самым образовалось преимущество ЦСКА. Во второй половине матча вообще не давали нам выходить, вспомните, сколько раз Уориса сбивали, как Игнашевич снес нашего игрока. Так что вопросы – не по пенальти.

Напомним, что вчера решением КДК РФС главный тренер "Спартака" Валерий Карпин был дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 100 тысяч рублей. Он сможет руководить действиями команды только с трибуны. Напомним, в итоговом рапорте встречи 25-го тура ЦСКА – "Спартак" (2:2) было отмечено, что после финального свистка Карпин вышел на поле и в грубой форме стал требовать объяснений от арбитра Сергея Карасева.

Источник: rsport..ru