Футбол

29 апреля 2013, 16:11

Муса Кадыров: "Кричмар упал и стал бить меня ногами"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Как уже сообщал "СЭ", после окончания матча молодежных команд "Терек" – "Амкар" (2:1), состоявшегося в минувшую пятницу, первый судья-помощник Муса Кадыров набросился на левого защитника пермяков Илью Кричмара. Вот как 32-летний арбитр объяснил мотивы своего поступка в интервью "СЭ".

– Когда начался второй тайм, Илья Кричмар оказался на моей бровке, – рассказал Кадыров. – В течение всей 45-минутки от этого молодого футболиста пришлось выслушивать оскорбления на национальной почве, мат. Казалось, что игрок намеренно меня провоцировал. Я же ничего лишнего во время встречи себе не позволял, чтобы не останавливать игру.

Но когда прозвучал финальный свисток, уже не мог сдержаться: подошел к Кричмару и ударил его сзади. Амкаровец упал и принялся лежа бить меня ногами. Никаких повреждений я ему не нанес – наоборот, это у меня остались синяки и ссадины.

Думаю, любой не сумел бы смириться с тем, что задевают честь его семьи. Никогда в жизни не позволил бы себе тронуть чьих-нибудь родителей, только быдло на такое способно!

– Спрашивали ли вы главного арбитра Юнуса Кошко, почему Кричмар не был наказан?

– Он игнорировал мои просьбы! Хотя я говорил, что футболист меня оскорбляет прямым матом; а если бы Кричмар выражался "рабочим" матом, я и внимания не обращал бы. Словом, судья так и не применил никаких санкций, хотя я три раза сообщал о том, что пермяк меня провоцирует. Просил: "Предупреждение ему дайте", но рефери – ноль внимания.

– Тренер молодежной команды "Амкара" Константин Парамонов утверждает, что в подтрибунном помещении вы ему угрожали. Что на это скажете?

– Это неправда. Я не оскорблял ни футболистов пермского клуба, ни тем более его руководителей.

– Какого решения ждете теперь от КДК?

– Уже ничего не жду, сегодня (в понедельник. – Прим. А. З.) утром меня вызвал на экстренное совещание глава судейского комитета по Чеченской Республике. Там было сказано, что я, Муса Кадыров, отстранен от арбитража во всех видах спорта на территории нашего региона. Раз решили, так тому и быть – могу только принять такой вердикт.

– А на извинения Кричмара надеетесь? Или, быть может, сами хотели бы попросить прощения?

– Мне его извинения не нужны, пускай все это остается на его совести! А я хотел бы извиниться за этот случай перед РФС. Мое наказание соответствует моему поступку. (Адам ЗУБАЙРАЕВ)