Футбол

5 мая 2013, 13:02

"Спартак" попрощается с Лужниками

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

"Спартак" на своем официальном сайте обратился к болельщикам с призывом прийти в Лужники 10 мая на матч 28-го тура премьер-лиги с "Крыльями Советов". Напомним, что этот матч на стадионе "Лужники" станет последним для красно-белых: встречу 30-го тура они проведут на другой арене, а следующий сезон начнут на стадионе "Локомотив", потому что Лужники закроются на реконструкцию. А в начале 2014 года спаратковцы переедут на свой новый стадион в Тушине, который находится в завершающей стадии строительства.

"Спартак" и "Лужники". Эти два имени неразрывно связаны между собой на протяжении более полувека. Самый большой стадион страны служил для спартаковцев родным домом, начиная с 1956 года.

В "Лужниках" при стотысячных аншлагах спартаковцы выигрывали Кубки СССР 1958, 1963, 1965 годов, в фантастической по накалу переигровке имени Геннадия Логофета завоевали союзный Кубок в 1971-м и забрали старинный хрустальный трофей на вечное хранение у ЦСКА в 1992-м. Здесь наша команда завоевала золото первого чемпионата России – в 1992 году.

Здесь в 1991 и 1993 годах спартаковцы одержали самые крупные в истории победы над своими непримиримыми соперниками: над "Динамо" – 7:1 и над ЦСКА – 6:0. Здесь в еврокубках были одержаны памятные победы над "Кёльном", "Наполи" с Диего Марадоной, "Ливерпулем", "Блэкберном", "Реалом" и "Арсеналом".

Здесь же случилась самая страшная трагедия в истории клуба, когда 20 октября 1982 года в давке погибли более шести десятков спартаковских болельщиков, пришедших посмотреть матч Кубка УЕФА с голландским "Хаарлемом"…", – говорится в обращении.

Источник: spartak.com