Футбол

10 мая 2013, 10:41

Анатолий Исаев: "Спартаковский дух родился в Лужниках"

Ветеран "Спартака" Анатолий Исаев, забивший первый гол в истории стадиона "Лужники", в интервью "СЭ" признался, что не помнит этого мяча. 10 мая "Спартак" проведет в "Лужниках" последний матч (с "Крыльями Советов") перед глобальной реконструкцией стадионе.

– Вы забили первый гол в Лужниках в официальном матче. Случилось это 5 августа 1956 года в игре союзной Спартакиады Москва – Литовская ССР (2:0).

– Да, мне об этом уже говорили сегодня. Звонили, поздравляли. Приятно, конечно… Но я, честное слово, тот гол совсем не помню. Все подробности из памяти стерлись.

– А помните самые первые впечатления о "Лужниках"?

– Огромные массы народа… "Динамо" славилось хорошим полем, а "Лужники" – невероятной поддержкой трибун. На матчах "Спартака" тогда, можно сказать, всегда был полный стадион, особенно во встречах с московскими командами – "Динамо", ЦСКА. Отсюда и происходит понятие спартаковского духа: он был рожден, когда болельщики гнали нас на победу. Такая масса – это что-то потрясающее…

– Ну да, ведь тогда "Лужники" вмещали больше 100 тысяч. Неужели часто заполнялись?

– Конечно. Помню матч с "Динамо", в котором я забил три мяча. Мы открыли счет, динамовцы сравняли, кажется, с пенальти. И вот до моего второго гола шум стоял просто невообразимый – с ума можно был сойти! Лишь когда "Спартак" снова вышел вперед, трибуны постепенно поутихли, и стало более-менее спокойно. (Алексей ЩУКИН)