Футбол

17 мая 2013, 13:41

Лучано Спаллетти: "Определенные намерения в назначениях судей на матчи есть"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, комментируя вердикт CAS, оставивший в силе решение КДК присудить "Зениту" поражение в матче с "Динамо" (0:3), назвал его абсурдным, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Никита ЛИСОВОЙ.

– Если ЦСКА выиграет в субботу, то турнирного значения матч с "Волгой" для "Зенита" иметь не будет. Если так случится, вы все равно выставите самый сильный состав или дадите шанс тем, кто играл мало?

– Выбор может быть разным. Но мы выставим сильную команду. Не всегда нужно думать о достижении видимых целей. Есть менее заметные, но оттого не менее важные. Если выиграет ЦСКА, но мы все равно должны будем выиграть матч против "Волги".

– Можете назвать имя капитана "Зенита" в воскресном матче?

– По составу и капитану я привык сначала все говорить футболистам.

– На днях известный петербургский комментатор заявил, что у вас есть полный карт-бланш на решения и вы можете расстаться с любым футболистом "Зенита"?

– Я не знаю, что говорил комментатор, на которого вы ссылаетесь. Я знаю, как я должен себя вести, что делать. Я должен сохранить команду и сделать ее как можно сильнее.

– Иногда капитан выбирается футболистами. Может быть, вам поступить так же?

– Можно такую систему использовать, а можно не использовать.

– Как вы восприняли решение суда в Лозанне?

– На мой взгляд, это все абсурдно: и решение суда, и то, что происходило на поле. Обвинять людей, которые не виноваты, – для меня это непонятно. Судья после брошенной петарды ходил по полю и общался с игроками, предупреждая, что он остановит игру, если вратарь не сможет продолжить игру. Разумеется, вратарь будет валяться и не сможет продолжить. Это тот же судья, который судил последний матч ЦСКА. Странное назначение, правда? Но это не означает, что ЦСКА выиграл матч против "Локомотива" незаслуженно. Но определенные намерения в назначениях судей на матчи есть. Поэтому я сомневаюсь, что Розетти делает эти назначения.