Футбол

31 мая 2013, 17:28

Муса Кадыров: "Конечно, я болею за "Терек"

Месяц назад КДК РФС пожизненно дисквалифицировал линейного арбитра, который в матче молодежных составов "Терек" – "Амкар" подрался с полузащитником пермяков Ильей Кричмаром, и наложил на него полумиллионный штраф.

Адам ЗУБАЙРАЕВ, Дмитрий СИМОНОВ
из Грозного

Сегодня корреспонденты "СЭ" встретились с теперь уже экс-рефери, который сейчас трудится в боксе, у него на родине.

– И как вам в боксе, Муса?

– Занимаюсь работой. Что мне сказали делать, то и делаю. Должность моя – помощник гендиректора. Не знаю даже, что еще сказать...

– Что-то вам, глядим, совсем тяжко живется без футбола.

– Да... Те, кто говорит, что я стал судьей в ринге, глубоко заблуждаются. Я не рефери в боксе. На ринг выходить и поединки обслуживать не готов. Не знаю правил и боксировать тоже не умею.

– По футболу скучаете?

– Без него чувствую себя так, будто части тела лишился. Руки или, к примеру, ноги... Вы ведь знаете, мне не просто нельзя судить. Нельзя играть, быть агентом, тренером. В общем, запрещена любая деятельность, связанная с футболом! Всё, крест поставлен! Апелляцию написал.

– А результат?

– Все без изменений оставили. И этот штраф.

– Мало кто в России может в течение месяца, еще и лишившись работы, вынуть да положить полмиллиона за раз. Что вам делать?

– Я пока не платил. Буду писать, писать, писать еще, в другие инстанции. В регламенте не было такой суммы – 500 тысяч рублей за матчи молодежного состава. Откуда они вообще взяли ее, я никак не пойму. Меня, кстати, в тот же день наши из футбола, не дожидаясь КДК, пожизненно дисквалифицировали. Был такой Алаш Солтаев в то время. Сейчас главу федерации поменяли.

– Вы болеете за ФК "Терек"?

– Конечно. Я же сын своего народа. И "Терек" – наша команда, чеченская.

Полностью интервью Кадырова – в ближайшее время в "СЭ"