Футбол

6 июня 2013, 19:11

"Ростову" заранее дали понять: протест по "делу Григолашвили" могут не удовлетворить

Генеральный директор "Ростова" Олег Лопатин, который со стороны дончан занимался протестом в связи с участием в стыковых матча хавбека "СКА-Энергии" Шоты Григалашвили, внес ясность в позицию ростовчан. Напомним, "Ростов" отозвал протест перед заседанием КДК по этому поводу.

– Известно, что "Ростов" при решении подать протест консультировался со спортивными юристами. Что они говорили?

– Действительно, консультации велись со специалистами разных уровней, и нам дали понять, что однозначного решения в пользу "Ростова" принято быть не может. Наши правовые службы определялись и в итоге решили, что смысла в дальнейшей борьбе нет. Взвесили все юридические составляющие и поняли, что вопрос все-таки неоднозначный.

– То есть исчезла стопроцентная уверенность, что Григалашвили не имел права выходить на поле?

– Да. Именно так.

– Давайте уточним: получается, что первоначальная позиция "Ростова" о нарушении "СКА-Энергии" регламента в связи с выходом на поле Григалашвили, которая вылилась в подачу протеста, перетерпела изменения после предметного изучения законодательной базы?

– Признаю, что сначала действовали сгоряча, но потом основательно разобрались в ситуации и достигли полного понимания, что в этом деле есть неоднозначные моменты.

– Представим гипотетическую ситуацию: "Химки" обращаются в Лозанну, чтобы с помощью "Дела Григалашвили" сохранить себе место в ФНЛ. С учетом наработок "Ростова", теперь вы не считаете, что они непременно добьются успеха?

– Получается так. По мнению многочисленных юристов разного уровня и разного класса однозначного решения по этому делу нет.

– А в чем именно проявляется это неоднозначность? В регламенте есть пункты, которые можно трактовать двояко?

– Вы знаете, я сейчас в пути и конкретику сообщить не могу. Другое дело, что все юридические заключения у нас на руках есть, и ими мы руководствовались. (Петр ТЕРЕЩЕНКОВ)