Футбол

10 июня 2013, 16:12

Тере покинул Казань и отправился в Стамбул

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Полузащитник "Рубина" Гекхан Тере покидает Казань. Вчера вечером легионер казанского клуба прибыл в Стамбул, где он проведет новый сезон. "Рубин" готов отпустить 21-летнего атакующего хавбека, продав на него права его новому клубу или отдав игрока в аренду с правом дальнейшего выкупа. Главным претендентом на Тере турецкие СМИ называют "Бешикташ".

По данным "СЭ", клубы уже провели первый раунд переговоров, на которых российский клуб представлял гендиректор казанцев Андрей Громов.

Тере связан с "Рубином" долгосрочным контрактом, но клуб больше не рассчитывает на этого футболиста. В Казани турок из Германии провел один сезон, осенью прошлого года по своей инициативе покинув расположение "Рубина". Тере тогда обосновал свое решение моральным давлением со стороны неназванных лиц, а представители футболиста в открытом письме на имя президента Татарстана утверждали, что в Казани за сделку от них потребовали выплат из агентского гонорара. Демарш легионера инициировал так называемое "Дело Тере". Его итогом стало возвращение Тере в расположение клуба во время февральского сбора в Испании; штраф для игрока в размере месячного оклада без оплаты времени, проведенного вне команды; смена агента; судебный иск от лица главного тренера казанцев к авторам "письма".

Наставник "Рубина" Курбан Бердыев, ставший главной мишенью в той неприглядной истории и требовавший в судебном иске защиты чести и своего достоинства, выиграл суд первой инстанции. Слушания проходили в Германии, по месту нахождения ответчика. Пока проигравшая суд сторона не опротестовала вынесенное решение. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)