Футбол

11 июня 2013, 10:04

Алан Дзагоев: "Почему же "Динамо" и "Локомотив" не стали чемпионами?"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, говоря о будущем сезоне, отметил, что команде необходимо еще по одному человеку в каждую линию, кроме вратарской. Хавбек также подчеркнул, что причиной победы армейцев в премьер-лиги вовсе был не легкий календарь, передают из Тель-Авива корреспонденты "СЭ" Александр БОБРОВ и Дмитрий СИМОНОВ.

– Учитывая уход Хонды, сколько новичков нужно ЦСКА, чтобы достойно выступить в Лиге чемпионов?

– В каждую линию, кроме вратарской – по одному человеку.

– В ЦСКА популярна шутка, что стали, мол, чемпионами, играя обоймой чуть ли не в 11 человек. Все травмированы, Слуцкий вздрагивает при звонках врача...

– А ведь и при Газзаеве тоже так и становились первыми с обоймой 13-14 игроков, да? Так что, видите, тенденция.

– То есть не надо никого покупать больше.

– Не мне решать. Тяжело на самом деле играть, когда мало людей. Чуть кто выпал – заменить некем. Даже на замену у нас в основном могли выйти только игроки из дубля. Конечно же, хорошая обойма нужна.

– Слуцкий рассказывал, что "старики", многократные чемпионы, раньше постоянно подкалывали молодняк, у которого золотых медалей прежде не было. И якобы сильнее других от этих шуток страдали вы.

– Да, это Вася и Акинфеев такие подкольщики. Сейчас-то они уже ничего не говорят, не имеют права. А раньше: "Медальку-то на себя хоть одну надень!" Я бы не сказал, что на их слова обижался. Другое дело, стать чемпионом очень хотелось. И я делал все для этого!

– А про вашу кричалку в адрес "Зенита" в команде шутили?

– Поначалу да, бывало. Сейчас успокоилось. Все нормально.

– Когда ЦСКА стал чемпионом, нашлись люди, которые говорили: "Все благодаря несложному календарю. Ведь армейцы вылетели из еврокубков".

– "Динамо", "Локомотив" тоже не выступали в еврокубках. Как и "Спартак" весной. Почему они тогда не стали чемпионами? Да, может быть, свою роль наше неучастие в еврокубках сыграло, но не только поэтому мы финишировали первыми. Каждый раз, когда ЦСКА брал золото, вокруг говорили: "Повезло! Не заслужили". Смешно.