Футбол

3 августа 2013, 16:22

Игорь Симутенков: "Не заметил хамского поведения со стороны Халка"

Тренер "Зенита" Игорь Симутенков после матча 4-го тура премьер-лиги с "Волгой" (3:1) отметил, что у тренерского штаба питерской команды есть большие претензии к работе арбитров, передает из Нижнего Новгорода корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН. При этом помощник Лучано Спаллетти не стал критиковать никого из своих подопечных.

– Спаллетти не может присутствовать на пресс-конференции, поскольку был удален, – сказал Симутенков. – В ближайшее время он вернется к тому моменту, который произошел в первом тайме, когда был удален Халк. Нужно подождать его заявления. Видно, что в последнее время к "Зениту" есть какая-то непонятная позиция со стороны судей.

– Как вы оцените поведение Халка после удаления?

– Халк был возмущен – и это нормально. Это реакция игрока, которого удаляют несправедливо. Если бы вы были на поле, вы бы ушли? Он получил несправедливую карточку, судьи ошиблись, хотя главный арбитр принимал решение по подсказке бокового. А самое страшное – что они не хотели слышать, они были уверены.

– Есть мнение, что Халк хамски вел себя на поле.

– Хамски? В смысле?

– Не знаю. Я просто услышала такое мнение.

– Если вас несправедливо толкают, убирают с поля, с вашей работы ошибочно, что делать? Да, он не понимает русского, не может объяснить судье, но вокруг были люди, которые пытались объяснить. Человек играет в другой стране, он профессионал. Налицо явная ошибка. Но чтобы он себя вел по-хамски – я этого не видел.

– Тимощук уже играл в "Зените" в основе, выходил на замену, а сегодня ошибся и привез гол. На каком уровне он сейчас находится? Соответствует ли "Зениту"?

– Тимощук – опытный футболист, который не нуждается в чьей-то оценке. Ошибаются все, но не надо заострять на этом внимание. В командных действиях мы могли сыграть лучше и до того, как он получил мяч. Его ошибка – не роковая. Он набирает форму. Понятно, что пропустил много подготовки, в конце присоединился к команде. Все впереди.

– То есть рост его стабилен?

– Он набирает функциональные возможности.