Футбол

24 сентября 2013, 20:03

Розетти не вполне доволен судейством Харламова в матче "Рубин" - "Томь"

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти в программе "Свисток" на телеканале "Наш футбол" назвал не слишком удачной работу главного судьи Вячеслава Харламова в матче 9-го тура премьер-лиги "Рубин" – "Томь" (1:2). В частности, итальянец прокомментировал эпизод с назначением пенальти в ворота хозяев и удалением полузащитника Александра Рязанцева на 34-й минуте. По его мнению, Харламов назначил 11-метровый за то, что капитан хозяев толкнул в спину хавбека сибиряков Евгения Башкирова, и в случае фиксации фола был обязан показать красную карточку.

– Телевизионная картинка не дает четкого представления об этой ситуации, – сказал Розетти. – Нападающий находится впереди защищающегося игрока, пользуется преимуществом в пространстве. По всей видимости, при решении дать свисток судья реагирует на толчок в спину. И, раз уж он принял решение, что фол был, то это точно красная карточка.

– Вы объясняете, что Харламов имел повод для назначения пенальти, но при этом не выражаете собственного мнения, стоило ли принимать именно такое решение…

– Пенальти – очень важная часть игры. И я хочу, чтобы 11-метровые назначались только за очевидные фолы. Если это просто небольшой физический контакт – такие пенальти мне не нравятся. Что касается матча "Рубин" – "Томь", я обсуждал с Харламовым не только этот эпизод, но игру в целом. И сказал, что мне не понравилась выбранная арбитром дисциплинарная линия. Считаю, что его решения в этой встрече были непоследовательными. В этом компоненте нужно прибавлять. Харламов очень хорошо отсудил встречу "Зенит" – "Терек". А вот игру в Казани провел уже не на столь высоком уровне.