Футбол

7 октября 2013, 23:20

Станислав Черчесов: "Успехи "Амкара" пока локальны"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

"Амкар" – одна из сенсаций нынешнего чемпионата: после 12 туров команда занимает 6-е место в таблице, и специалисты дружно отмечают ее уверенную игру. Отмечают и другое: главный творец амкаровского успеха – Станислав Черчесов, под началом которого год назад столь же уверенно выступал "Терек".

– Со стороны все это выглядит крайне необычно: середняк премьер-лиги вдруг изменился до неузнаваемости. В чем секрет?

– Давайте обойдемся без комплиментов. Пройдена лишь треть чемпионата России, и не стоит опережать события. Да, удалось добиться определенного баланса в игре, а вместе с ним и стабильности, но говорить пока можно лишь о чем-то локальном. Хотя, конечно, желательно, чтобы команда продолжала в том же духе.

– Так или иначе в нынешнем чемпионате мы видим новый "Амкар" – агрессивный, атакующий, хотя его состав на 70 процентов остается прежним. Как вам удалось так преобразить лицо команды?

– Тренеру, который хочет чего-то добиться, надо для начала понять, с кем он имеет дело, разобраться с качествами, с характерами игроков. Вот это я и сделал. Стало ясно: в составе много футболистов достаточно хорошего класса, быстро усваивающих тактические задания на игру, причем их опыт подкреплен серьезной физической подготовкой. Теперь сильные стороны каждого футболиста мы стараемся раскрыть по максимуму – и добавить еще какие-то крупицы к его привычному облику. (Павел АЛЕШИН)

Полностью интервью Черчесова – завтра в "СЭ"