Футбол

8 ноября 2013, 19:17

Александр Ширко: "Спартаку" нужен хороший специалист, который выстроит игру команды"

Роман Шишов
Корреспондент

Бывший нападающий "Спартака" Александр Ширко в преддверии матча против "Зенита" в 16-м туре чемпионата России раскритиковал игру красно-белых и отметил, что второе место по итогам премьер-лиги станет хорошим результатом для москвичей. По словам экс-форварда, спартаковцы показывают очень нестабильный футбол, и в предстоящем матче питерцы будут фаворитами. Тем не менее, поддерживать Ширко будет "Спартак".

– Спартаковцы находятся в группе лидеров, но очки зарабатывают при не очень хорошей игре, – цитирует официальный сайт УЕФА Ширко. – Нельзя сказать, что она плохая – нестабильная. Речь в первую очередь о центре обороны и коллективных действиях в защите. Ошибки в этой зоне не добавляют уверенности и вратарю – сохраняется волнение, сомнения в партнерах, боязнь пропустить гол.

Как у тренера, так и у футболистов есть статистические показатели, по ним и судят. "Спартак" не попал в еврокубки. Все решается на финише во многом благодаря осечкам конкурентов.

Выводы делать руководству. Мы, болельщики, обыватели, можем возмущаться, но не в силах повлиять на происходящее. Не считаю, что нужно выгнать 25 игроков и набрать новых. Но нужны квалифицированные футболисты-сборники практически во все линии, а в полузащиту – по два-три на одну позицию. Необходим и хороший специалист, доказавший свой уровень, который выстроит игру команды.

По итогам первого круга москвичи занимают третью позицию, на шесть очков отставая от лидера "Зенита". Это станет неплохим результатом. Конечно, хочется большего, команда давно уже ничего не завоевывала. Но ее игра несбалансированна. В такой ситуации, скорее всего, спартаковцы могут претендовать только на зону еврокубков.

Красно-белые неделю назад уступили "Локомотиву". "Зенит", наоборот, уверенно провел игру с "Порту" в Лиге чемпионов. Болею я только за "Спартак", верю в победу, но есть опасения за результат предстоящего поединка. По крайней мере, перед матчем преимущество у питерцев.