Футбол

19 ноября 2013, 15:27

Михаил Гершкович: "Надеемся, что история с Кононовым больше в нашем футболе не повторится"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович считает, что только "Краснодар" искал лазейки, чтобы уйти от налога на иностранного тренера. На днях клуб заявил главным тренером белорусского специалиста Олега Кононова, который недавно получил российское гражданство. До этого он являлся старшим тренером команды. Таким образом "Краснодар" не заплатил за него налог в РФС.

– Кононов получил российское гражданство. Мы ничего не можем поделать, – сказал Гершкович.

– Но ведь неспроста он был заявлен сначала старшим тренером.

– Этот вопрос не ко мне, а к исполкому РФС.

– В дальнейшем будете принимать меры, чтобы краснодарский случай не повторился?

– Считаю, все зависит от людей, которые состоят в футбольном сообществе. Одни выполняют постановления исполкома РФС, другие ищут лазейки. Почему-то пока, кроме "Краснодара", никто не пытался уйти от этого дела. То есть это пока единичный случай. Посмотрим, что будет дальше. Если такие "ходы" станут носить массовый, системный характер, будем принимать меры.

– Ожидали, что "Краснодар" доведет свое дело до конца?

– Все об этом говорили. Галицкий не раз подчеркивал, что Кононов долго жил в России. Честно говоря, уже надоело говорить на эту тему. Мы приняли решение, по которому клуб сначала должен заплатить 5 миллионов за иностранного специалиста, а потом уже его заявлять. У Кононова были основания получить российское гражданство. А сейчас, если приедет человек из Тмутаракани, какие у него будут основания получить наш паспорт?

– И, тем не менее, согласно регламенту любого иностранца можно заявить старшим тренером и уйти от налога.

– Пока – да. Но, повторюсь, мы очень надеемся, что наше футбольное сообщество будет трепетно относиться к решениям исполкома и не начинать искать какие-то лазейки. Конечно, наша группа будет инициировать меры, если краснодарский случай приобретет массовый характер. (Виталий АЙРАПЕТОВ)