Футбол

20 декабря 2013, 13:45

Анатолий Бышовец: "Интерес возглавить "Рубин" есть"

Никита Коновалов
Корреспондент

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец, комментируя отставку Курбана Бердыева с поста наставника "Рубина", выразил мнение, что одной из причин этого стал прошлогодний конфликт специалиста с бывшим президентом казанцев Дмитрием Самаренкиным. Также Бышовец отметил неудачное выступление "Рубина" в этом сезоне – в турнирной таблице чемпионата России клуб занимает 11-е место.

– Оценивая принятое решение, нужно исходить из показанного в этом году результата, – подчеркнул Бышовец. – Присутствует чувство неудовлетворения по поводу выступления в чемпионате России. Что касается игры в Лиге Европы, то престижность турнира и уровень соперников несколько обесценивает успех. Кроме того, причину увольнения надо искать и в нездоровой обстановке, которая сложилась вокруг Бердыева в прошлом году, его взаимоотношений с руководством клуба.

– Кто, на ваш взгляд, мог бы сейчас принять "Рубин"?

– Ситуация достаточно сложная, задачи будут поставлены максимальные. Нужно будет выправить ситуацию в чемпионате России и успешно выступить в Лиге Европы, где у казанцев есть неплохие шансы, учитывая то, что ближайший соперник казанцев "Бетис" – вполне проходимый. Не все иностранные специалисты смогут справиться с менталитетом российских игроков и российского чемпионата. Думаю, на данном этапе приглашение иностранного специалиста достаточно рискованно.

– Если вам предложат возглавить "Рубин", вы согласитесь?

– Ситуация сложная. Но заманчиво, что в "Рубине" есть условия работы, неплохая материальная база, финансовые условия. Интерес возглавить команду есть. Думаю, что многие из тренеров с удовольствием бы рассмотрели такое предложение. (Никита КОНОВАЛОВ)